Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
В северодвинском Центре судоремонта "Звездочка" завершилась утилизация уникальной атомной подводной лодки К-222 ("Анчар"), прозванной "Золотая рыбка". Это была самая быстроходная АПЛ в истории подводного флота.

Утилизация этой АПЛ не имела аналогов в России. Она началась в конце августа прошлого года. Ее уникальность состояла в том, что резка лодки шла без выгрузки реакторной зоны. Корпус АПЛ, сделанной из титана, резали механически, без электрогазосварочного оборудования.

Как нам сообщили в пресс-службе предприятия, в настоящее время утилизация самой быстроходной АПЛ завершена.

Для справки: титановая атомная подводная лодка К-222 - опытная высокоскоростная АПЛ. Это уникальная субмарина, до сих пор не имеющая аналогов в мировом кораблестроении.

В 1989 году подлодка была исключена из состава ВМФ, в 1999 году отбуксирована для утилизации на "Севмаш". Однако уникальность проекта не позволила применить традиционные технологии разделки субмарин. На протяжении почти десяти лет гражданский экипаж предприятия обеспечивал живучесть корабля, а затем выполнил перевод субмарины в ЦС "Звездочка".

АПЛ К-222 была заложена 28 декабря 1963 года в Северодвинске и принята в эксплуатацию 31 декабря 1969 года. В 1971 году на ней была установлена скорость в 44,7 узла, что и до настоящего времени является абсолютным мировым рекордом для подводных лодок.

Комментарии  
гость
Как же утилизация завершилась, если ядерное топливо осталось в реакторах? Ох еще и накувыркаются участники работ прежде чем топливо достанут и отправят по назначению.
гость
Уважаемая редакция, у вас навязчивая идея. Наплюйте в глаза тому "эксперту", который внушил вам, что 501-й заказ без газорезки разделали! И больше этих глупостей не пишите.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+