Юная гимнастка из Северодвинска Валерия Мазур: «Мы тренируемся шесть дней в неделю по четыре часа» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Юная гимнастка из Северодвинска Валерия Мазур: «Мы тренируемся шесть дней в неделю по четыре часа»

В Северодвинске состоялся Чемпионат и Первенство Архангельской области по художественной гимнастике. Среди почти 200 участниц – команды из Северодвинска, Архангельска и Мирного. «Беломорканал» узнал у гимнастки Валерии Мазур о ее выборе в спорте, и как ей удается находить время на друзей и свои дела, когда большую часть жизни занимают тренировки. " data-title="Юная гимнастка из Северодвинска Валерия Мазур: «Мы тренируемся шесть дней в неделю по четыре часа»">
Категория: Спорт на БК
Создано: 16.12.2022 15:20
Просмотров: 12605

В Северодвинске состоялся Чемпионат и Первенство Архангельской области по художественной гимнастике. Среди почти 200 участниц – команды из Северодвинска, Архангельска и Мирного. «Беломорканал» узнал у гимнастки Валерии Мазур о ее выборе в спорте, и как ей удается находить время на друзей и свои дела, когда большую часть жизни занимают тренировки.

- Традиционно каждый год мы заканчиваем Первенством и Чемпионатом Архангельской области по художественной гимнастике, на которых мы формируем сборную команду для выступления на Первенстве и Чемпионате Северо-Западного федерального округа, – рассказала Президент федерации Архангельской области по художественной гимнастике Евгения Решетник.

Старт первенства СЗФО состоится в начале февраля, где Архангельскую область представят десять гимнасток. Там спортсменки выступят по первому разряду, а также по программе кандидатов в мастера спорта.

- Художественная гимнастика в Поморье развивается - открывается много клубов. Дети с трех лет идут в спорт, родители просят взять ребенка даже с 2,9 лет, – поделилась Евгения Решетник.

Гимнастку Валерию Мазур в художественную гимнастику привела мама, когда дочке было четыре года. - Мне очень нравилось, как занимались старшие девочки и я сказала маме, что останусь, – сказала спортсменка.

Несмотря на четырехчасовые тренировки шесть раз в неделю, Лере хватает времени и на школу, и друзей. Тем не менее гимнастка уверена, что чем больше тренироваться, тем больше будет получаться. Уверенными шагами девочка стремится выполнить норматив мастера спорта.

Валерия Мазур заняла первое место в многоборье по программе кандидатов в мастера спорта, а также в своей возрастной категории в номинациях с обручами, мячом, булавами и лентой. Юная спортсменка вошла в сборную команду, которая отправится на Чемпионат и Первенство СЗФО.

Подробнее – в нашем видеосюжете:

 

Спонсор показа АО «Троица».

 

На видео: Евгения Решетник, Президент Федерации Архангельской области по художественной гимнастике; Валерия Мазур, гимнастка.