Шахматисты и баскетболисты Поморья встретились на спортивном празднике ветеранов «Здоровье – для северян» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Шахматисты и баскетболисты Поморья встретились на спортивном празднике ветеранов «Здоровье – для северян»

22 октября в Северодвинске состоялся 91-ый спортивный праздник «Здоровье – для северян» среди ветеранов спорта Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Соревновались в баскетболе, волейболе, шахматах, мини-футболе, гиревом спорте и настольном теннисе. «Беломорканал» побывал на двух площадках – пообщались с шахматистами и баскетболистами: всё в видео сюжете. " data-title="Шахматисты и баскетболисты Поморья встретились на спортивном празднике ветеранов «Здоровье – для северян» ">
Категория: Спорт на БК
Создано: 24.10.2022 15:15
Просмотров: 8189

22 октября в Северодвинске состоялся 91-ый спортивный праздник «Здоровье – для северян» среди ветеранов спорта Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Соревновались в баскетболе, волейболе, шахматах, мини-футболе, гиревом спорте и настольном теннисе. «Беломорканал» побывал на двух площадках – пообщались с шахматистами и баскетболистами: всё в видео сюжете.


Как отметили сами спортсмены, важность таких физкультурных мероприятий для людей старшего возраста – это не столько медали, сколько возможность встретиться за любимым делом. Участвовали спортсмены трёх городов – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. Победу по итогах всех соревнований – баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), шахматы, мини-футбол, гиревой спорт и настольный теннис – одержали представители города Архангельска. Северодвинск занял второе место, проиграв архангелогородцам 3 очка.


«Беломорканал» побывал в ФОК «Беломорец» на Яграх: здесь ветераны спорта соревновались в игре в шахматы и в баскетбол.


Шахматистам был предложен контроль времени партии: 15 минут + 10 секунд на ход. Команда каждого из городов состояла из трёх человек: два мужчины и одна женщина. Так, шахматист из Северодвинска Александр Шанин вспомнил, как началось его увлечение шахматами, как в советское время играли по переписке, как решали задачи, слушая радио. Он добавил, что играть в шахматы прямо показано для хорошего самочувствия людей старшего возраста.

 


Архангелогородка Людмила Анисимова обучалась игре в шахматы у Яна Германовича Карбасникова, ныне шахматно-шашечная школа Архангельска носит его имя. Шахматистка отмечает, что такие встречи со своими ровесниками – большая радость.

 


Поделились своими впечатлениями от спортивного праздника и баскетболисты. Так, за команду Северодвинска играли представители разных цехов АО «ПО «Севмаш», сыгрывались по вечерам в разных спортзалах. Об этом рассказал капитан команды Юрий Соловинский.

 


Команда женщин из Новодвинска – это те спортсменки, кто когда-либо на каком-либо уровне занимался баскетболом. Как отметила Олеся Адамец, на других выездах женская команда по баскетболу называется «Новик», а баскетбол любят за его «активно-позитивный» характер.

 


Все подробности в видео сюжете ИА «Беломорканал».


Спонсор показа: АО «Троица».

 


На видео: Александр Шанин, представитель команды «Северодвинск» по шахматам 91-ого спортивного праздника для ветеранов «Здоровье-для северян»; Людмила Анисимова, представитель команды «Архангельск» по шахматам; Юрий Соловинский, капитан команды «Северодвинск» по баскетболу 91-ого спортивного праздника для ветеранов «Здоровье-для северян»; Олеся Адамец, представитель команды «Новодвинск» по баскетболу

Комментарии   

Roman Kapustin
#2 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)25.10.2022 08:31
Ничего не сказано о роли депутатов в данном мероприятии.
Сообщить модератору
Billy
#1 Billy (c нами с 03.04.2017)24.10.2022 20:18
Цитата:
Шахматисты и баскетболисты Поморья встретились на спортивном празднике
и кто кого?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.