Собачья жизнь в «АкваЛоо». На Первенстве России по шахматам собака загрызла 12-летнюю шахматистку - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Собачья жизнь в «АкваЛоо». На Первенстве России по шахматам собака загрызла 12-летнюю шахматистку

«Федерация шахмат России досрочно прекращает детские первенства России в Лоо. Трагически погибла 12-летняя участница», - такое сообщение появилось сегодня, 27 апреля, ночью. На данный час известно, что девочку загрызла собака. На Первенстве России, которое десятилетие проводится в санаторно-курортном комплексе «АкваЛоо», играют и шахматисты Архангельской области. Фото собак и подробности далее. " data-title="Собачья жизнь в «АкваЛоо». На Первенстве России по шахматам собака загрызла 12-летнюю шахматистку">
Категория: Спорт на БК
Создано: 27.04.2022 12:26
Просмотров: 72843

«Федерация шахмат России досрочно прекращает детские первенства России в Лоо. Трагически погибла 12-летняя участница», - такое сообщение появилось сегодня, 27 апреля, ночью. На данный час известно, что девочку загрызла собака. На Первенстве России, которое десятилетие проводится в санаторно-курортном комплексе «АкваЛоо», играют и шахматисты Архангельской области. Фото собак и подробности далее.


«В связи с трагической гибелью участницы первенства России по шахматам Куниковой Полины Сергеевны (2009 г.р.) Федерация шахмат России объявляет о досрочном прекращении детских первенств России по шахматам в Лоо. Соревнование не может быть возобновлено до окончания следствия и выяснения причин случившегося. Федерация шахмат России выражает глубокие соболезнования семье Полины и всем участникам соревнований. ФШР сотрудничает с правоохранительными органами и рассчитывает на тщательное и объективное расследование трагедии», - такое сообщение опубликовано на сайте ФШР.


Спустя некоторое время появилась информация о том, что 12-летнюю спортсменку из города Энгельса Саратовской области до смерти загрызла собака. Ещё вчера, 26 апреля, девочка сыграла свою 6-ую партию в «Первой лиге». Играла во вторую смену, т.е. с 15 часов. Проживала Полина в комплексе «АкваЛоо» в корпусе №8 («Илона»), корпус находится в отдалении от остальных корпусов.


Отметим, что участники Первенства России по шахматам сегодня, 27 апреля, должны были играть 7-ую партию турнира – оставались самые напряженные дни, чтобы выяснить, кто станет чемпионом России по шахматам до 15, до 17, до 19 и до 21 года. Всего в классические шахматы играют 9 партий. Утром шахматистов ждала страшная весть: смерть шахматистки и приостановка турнира. Отметим, что играют на Первенстве в две смены – одни с 10 часов, другие с 15 часов. Этот факт не устраивает ни спортсменов, ни тренеров. Вечерняя партия в классические шахматы может завершиться и к 21 часу. Темно к этому времени суток в Краснодарском крае!

 

 


На Первенстве России-2022 играют среди выше указанных возрастов 593 шахматиста со всех регионов страны. Многие приезжают с тренерами, с родителями. Одновременно в санаторно-курортный комплекс «АкваЛоо» прибывают до тысячи человек. Как правило, после проведения Первенства России здесь открывается туристический сезон. С бездомными собаками.


Среди участников настоящего Первенства – 7 спортсменов из Архангельской области. Ребята не впервые приехали на самый главный турнир страны по шахматам. У каждого были свои цели – стать чемпионом, призёром, выполнить норму спортивного разряда. Увы! И из года в год в холле корпусов, на огромной территории «АкваЛоо», на дорогах вокруг комплекса, на набережной гостей встречали стаи бродячих собак. Собаки спали на диванах в корпусах гостиничного комплекса, обедали возле ресторанов, рожали щенков, а ночью лаяли и чувствовали себя полноценными хозяевами.


Этот факт неоспорим.


На фото: утро 22 апреля, собачий сон в центральном корпусе «АкваЛоо»


На фото: утро 27 апреля. День трагедии. Собаки по-прежнему гуляют возле центрального корпуса «АкваЛоо».

 


Сотрудники «АкваЛоо» при этом совершенно лояльно относятся к нахождению безнадзорных животных на территории комплекса. Беспорядок в «АкваЛоо», похоже, никого не раздражает, а вот стройка то тут, то там продолжается бесконечно. Корпуса возводят, людей селят, деньги зарабатывают. До собак – дела нет.


Пока не случилась страшная трагедия…


И сейчас виновной сделают девочку с добрым сердцем, которая хотела накормить собаку? После сыгранной последней в её жизни шахматной партии…  И таких собак там и в округе - сотни!


Спортсмены-шахматисты, тренеры, родители пребывают в негодовании. Хочется надеяться, что следственные органы будут тщательно работать и накажут тех, кто допустил размножение и проживание собачьих стай в «АкваЛоо». Федерации шахмат России уже давно следовало задуматься о поиске нового места для проведения самого важного детского шахматного турнира страны.


Соболезнования родным и близким Полины…

 

НАДЕЖДА СУМАРОКОВА

Комментарии   

Vavanzo
+1 #2 Vavanzo (c нами очень давно)27.04.2022 23:33
Таких фактов по всей стране десятки и сотни! В Архангельске такое уже было. Недавно по такому же факту Госдума суетилась. Что-то там кричали, но все без толку. Бастрыкин проверку организовывал, требовал законы принять. Да все бесполезно. Не до таких мелочей депутатам и местным начальникам.
Сообщить модератору
Natalia
#1 Natalia (c нами очень давно)27.04.2022 14:02
Покормила щеночков) Стерилизация- единственный гуманный способ сокращения численности бездомных животных. В сети пишут, что ещё в 2020г фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» запустил в Краснодарском крае передвижную ветеринарную операционную для стерилизации собак и кошек. Наверняка и в районе "АкваЛоо" есть программа по сокращению численности бездомных животных, просто руководство комплекса не считало нахождение бездомных собак на территории проблемой. И ещё вопрос, первый ли это случай нападения животных на людей на территории данного комплекса.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.