В Северодвинске у «Лыжни здоровья» появился хозяин - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске у «Лыжни здоровья» появился хозяин

Напомним, что «Лыжня здоровья» — это трасса протяжённостью около 10км, берущая начало от бульвара Строителей и до Водогона, далее – до Большой Кудьмы. Трассу своими силами несколько десятилетий обустраивали ветераны, пенсионеры и лыжники-любители. Лыжня не была закреплена за определенной организацией. И вот этот вопрос решился. Что уже сделано? " data-title="В Северодвинске у «Лыжни здоровья» появился хозяин">
Категория: Спорт на БК
Создано: 04.02.2022 16:03
Просмотров: 26977

Напомним, что «Лыжня здоровья» — это трасса протяжённостью около 10км, берущая начало от бульвара Строителей и до Водогона, далее – до Большой Кудьмы. Трассу своими силами несколько десятилетий обустраивали ветераны, пенсионеры и лыжники-любители. Лыжня не была закреплена за определенной организацией. И вот этот вопрос решился. Что уже сделано?


Этот вопрос обсудили на прошедшем 3 февраля заседании комитета по социальной политике горсовета депутатов Северодвинска. История обретения «Лыжнёй здоровья» хозяина началась почти 5 лет назад. Всё оттого, что у энтузиастов не хватало собственных сил и средств для поддержания трассы в хорошем состоянии. Активисты обращались к чиновникам, депутатам и неравнодушным за помощью. Но из бюджета города деньги выделять было незаконно, т.к. земля, где проходила трасса, не была муниципальной, и «Лыжня здоровья» не принадлежала какому-либо учреждению.


Сейчас северодвинская «Лыжня здоровья» находится в ведомстве муниципальной спортивной школы «Строитель». Директор школы Сергей Ткаченко рассказал депутатам, что уже 2 земельных участка, где проходит трасса, переданы в муниципальную собственность. На третий земельный участок в ближайшее время будет заключен договор долгосрочной аренды с Министерством природных ресурсов Архангельской области.


В ближайшее время спортшколой «Строитель» будет приобретён снегоход для содержания трассы. Его стоимость составит 430 тыс. рублей. Эти деньги сэкономят и перенаправят с содержания новой лыжной базы на Яграх.


Пред началом лыжного сезона «Строителем» были проведены некоторые работы на болотистых местах, убрана трава. В настоящее время состояние трассы, по отзывам любителей лыжного спорта, хорошее.


— Мы долго занимались этим вопросом. «Лыжня здоровья» наконец получает официальный статус. Ещё больше северодвинцев смогут заниматься на подготовленной трассе лыжным спортом, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике горсовета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев.


Отметим, что в 2018 году «Лыжня здоровья» подверглась хамскому отношению со стороны автомобилистов, которые портили трассу заездами в лесной массив. Некоторые автохамы умудрялись проезжать по лыжне несколько километров и превращать трассу в снежное месиво. К счастью, в последнее время подобных обращений в редакцию «Беломорканала» не поступало. Будьте здоровы, и все на «Лыжню здоровья»!

 

 

Комментарии   

unicum69
#2 unicum69 (c нами очень давно)05.02.2022 20:41
радость -то какая... до ума бы довели начатое на Ягринском лыжном..
Сообщить модератору
корюшка из лунки
#1 корюшка из лунки (c нами с 10.04.2015)05.02.2022 10:30
Так смотришь и до поезда "Снежинка" доберёмся. Месный бюджет купит Ласточку
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.