«На сгущёнке с водой бежал 49 км». Легкоатлеты Северодвинска о людях, достойных своей Родины - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«На сгущёнке с водой бежал 49 км». Легкоатлеты Северодвинска о людях, достойных своей Родины

Продолжая рубрику «Олимпийский резерв», побывали в гостях в легкоатлетическом манеже ФОК «Севмаш». Об истории становления легкой атлетики Северодвинска, о своей дружбе со спортом, о выдержке и взаимовыручке рассказал тренер Анатолий Литвиненко, воспитавший 4 мастера спорта. Его юная спортсменка, 10-летняя Полина Буракова не отстаёт от мастеров – на «Шиповке юных» ставит рекорд соревнований – 60 м за 8.6 сек. " data-title="«На сгущёнке с водой бежал 49 км». Легкоатлеты Северодвинска о людях, достойных своей Родины">
Категория: Спорт на БК
Создано: 29.03.2021 16:42
Просмотров: 8863

Продолжая рубрику «Олимпийский резерв», побывали в гостях в легкоатлетическом манеже ФОК «Севмаш». Об истории становления легкой атлетики Северодвинска, о своей дружбе со спортом, о выдержке и взаимовыручке рассказал тренер Анатолий Литвиненко, воспитавший 4 мастера спорта. Его юная спортсменка, 10-летняя Полина Буракова не отстаёт от мастеров – на «Шиповке юных» ставит рекорд соревнований – 60 м за 8.6 сек.


С 14 лет легкая атлетика, спорт, присутствовали в жизни северодвинского тренера Анатолия Илларионовича: как бегать марафоны, как суметь сдержать эмоции, как выровнять дыхание, как уметь побеждать и проигрывать – эти знания передаёт тренер уже несколько десятилетий. Он называет имена своих учителей, вспоминает своих товарищей-спортсменов, не забывает учеников, ставших кандидатами в мастера или мастерами, часто общается с бывшими спортсменами, ставшими просто хорошими людьми. «Он иногда ругается, но это оттого, что он нас всех-всех любит», - говорит юная легкоатлетка Полина Буракова, ученица Северодвинской прогимназии №1. И для неё занятия в легкоатлетическом манеже – это скорость, это испытание себя, это возможность быть в прекрасной форме.


Поговорили о здоровье легкоатлетов, о темнокожих спортсменах, о любимых дистанциях.


И в этот день (съемка состоялась 23 марта 2021 года) уповали на чудо – желали выздоровления коллеге-тренеру по легкой атлетике, инструктору ФОК «Севмаш» Валерию Николаевичу Лебедеву, отдавшему жизнь любимому виду спорта. Однако чуда не произошло: 26 марта на 66-ом году жизни Валерий Лебедев ушёл из жизни. Прощание состоится 31 марта с 13:30 до 14 часов в морге на ул. Георгия Седова,20.


Спонсор проекта «Олимпийский резерв» - АО «Троица».

 


На видео: Полина Буракова, спортсменка ФОК «Севмаш», 2 взрослый разряд, ученица Северодвинской прогимназии №1; Анатолий Литвиненко, тренер по лёгкой атлетике, «Отличник физической культуры и спорта»