Меланхоличность и выдержка. Стрелки Северодвинска рассказали о видах оружия и желанных «десяточках» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Меланхоличность и выдержка. Стрелки Северодвинска рассказали о видах оружия и желанных «десяточках»

Сегодня в рубрике «Олимпийский резерв» расскажем о стрелках города Северодвинска. 11-летний Александр Костылев учится стрелять из пневматической винтовки и уже мечтает стать чемпионом России как его кумир – северодвинец Александр Ряхин. А тренируются стрелки у мастера спорта России, «Лучшего тренера Архангельской области-2020» Фёдора Носенко. Подробности – в видео сюжете. " data-title="Меланхоличность и выдержка. Стрелки Северодвинска рассказали о видах оружия и желанных «десяточках»">
Категория: Спорт на БК
Создано: 06.03.2021 12:28
Просмотров: 15349

Сегодня в рубрике «Олимпийский резерв» расскажем о стрелках города Северодвинска. 11-летний Александр Костылев учится стрелять из пневматической винтовки и уже мечтает стать чемпионом России как его кумир – северодвинец Александр Ряхин. А тренируются стрелки у мастера спорта России, «Лучшего тренера Архангельской области-2020» Фёдора Носенко. Подробности – в видео сюжете.


Александр Костылев занимается в секции «пулевая стрельба» в МАУ "Спортивная школа «Строитель» всего год, однако уже сейчас попадает в центр мишени. Планы у 11-летнего северодвинца – стать мастером спорта, чемпионом России. Что для этого нужно? Ежедневно тренироваться, быть эмоционально сдержанным, слышать тренера и не дышать во время выстрела. Стреляет Саша из пневматической винтовки Feinwerkbau, свинцовые пульки калибром 4.5 миллиметра. А помимо занятий пулевой стрельбой, плавает и является участником движения «Юнармия».


Тренирует молодого стрелка мастер спорта России по пулевой стрельбе Фёдор Александрович Носенко. Именитый тренер – из династии основателей данного вида спорта в Северодвинске. У истоков можно увидеть следующие фамилии – Носенко, Олейников, Третьяков. Много лет Фёдор Александрович сам выступал как спортсмен, сейчас передаёт свои знания ученикам. Так, в 2020 году его воспитанник Александр Ряхин получил звание «Спортивная звезда Беломорья», став победителем в номинации «Адаптивный спорт. Пулевая стрельба». В прошлом году Александр Ряхин взял золото в стрельбе из пневматической винтовки стоя на 10 метров (60 выстрелов), тем самым выполнив норматив Мастера Спорта, и получил право быть в основном составе сборной России на сезон 2021 года. Удалось взглянуть, как спортсмен тренируется к Чемпионату России (состоится в конце марта): в руках у него – отечественная малокалиберная винтовка «Урал 6», её называют «последней винтовкой империи».


Подробности – в видео сюжете информагентства «Беломорканал» из стен спортивной школы «Строитель».


Спонсор проекта «Олимпийский резерв» - АО «Троица».

 


На видео: Александр Костылев, обучающийся отделения «пулевая стрельба» спортивной школы «Строитель», ученик школы №11; Фёдор Носенко, тренер по пулевой стрельбе МАУ «Спортивная школа «Строитель» (Северодвинск), мастер спорта России по пулевой стрельбе, «Лучший тренер Архангельской области – 2020»