В Архангельской области стартовали ледовые гонки - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области стартовали ледовые гонки

Категория: Спорт на БК
Создано: 22.02.2021 19:13
Просмотров: 7500

Кубок Поморья по ледовым гонкам на трассе «Ледовая миля» в деревне Костинская Вельского района открыл губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

 

Как сообщает облправительство, ранее соревнование носило название «Кубок городов». На него традиционно съезжаются гонщики со всех уголков России. В состязаниях этого сезона, которые проводятся при поддержке регионального правительства, представлены команды из 16 городов. Состязания состоят из заездов на автомобилях любых марок с объемом двигателя 1600 см3 на шипах 1,5 см и 4,5 см.

Вельская трасса выгодно отличается своим качественным ледяным покрытием благодаря устойчивым морозам. На ней проводятся несколько этапов Кубка Вельского района и второй этап чемпионата России по ледовым гонкам. В настоящий момент ледовое покрытие трассы – более 25 см.

Специально переоборудованный под стадион песчаный карьер уникален своими природными трибунами для зрителей, на которых в зависимости от погодных условий могут располагаться от 1000 до 5000 человек с соблюдением социального дистанцирования. Визуальный обзор трассы составляет 360 градусов.

На стадионе функционирует специальное звуковое сопровождение: динамики, расположенные по всей трассе, обеспечивают стопроцентное получение информации от дикторов. В этом году была дополнительно установлена вышка сотовой связи, что позволило обеспечить зону сетевого покрытия, а следовательно – вести прямые трансляции события через интернет.

— Впервые нахожусь на таких соревнованиях – для меня это новый и интересный опыт. Всем участникам желаю интересной борьбы, красивых побед, и уверен, что все – и зрители, и участники – получат удовольствие от этого праздника, – приветствовал губернатор Александр Цыбульский гонщиков.