«Дети любят лазать все!» Скалолазы Северодвинска об адреналине и романтике высоты - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Дети любят лазать все!» Скалолазы Северодвинска об адреналине и романтике высоты

Продолжая рубрику «Олимпийский резерв», познакомились с людьми, не боящимися высоты – со скалолазами и ледолазами Северодвинска. С воспитанниками ДЮЦ, юными спортсменами, и педагогом Натальей Зориной встретились возле самого большого скалодрома в России, которому присвоено имя погибшего в горах Михаила Ишутина. Обо всём подробнее далее. " data-title="«Дети любят лазать все!» Скалолазы Северодвинска об адреналине и романтике высоты">
Категория: Спорт на БК
Создано: 29.11.2020 19:09
Просмотров: 9995

Продолжая рубрику «Олимпийский резерв», познакомились с людьми, не боящимися высоты – со скалолазами и ледолазами Северодвинска. С воспитанниками ДЮЦ, юными спортсменами, и педагогом Натальей Зориной встретились возле самого большого скалодрома в России, которому присвоено имя погибшего в горах Михаила Ишутина. Обо всём подробнее далее.


Новый скалодром возле здания ДЮЦ в Северодвинске был торжественно открыт 2 октября: его высота 20,5 метров, сделан из стали и пластика, имеет разный уровень сложности трасс и претендует в будущем на проведение здесь соревнований международного класса. О таком большом скалодроме мечтал Михаил Ишутин, известный альпинист, погибший на спуске с пика Победы, высшей точки горной системы Тянь-Шань в августе 2015 года. Сегодня его дело успешно продолжается.


Объединение «Скалолазание» ДЮЦ постоянно взаимодействует с Федерацией альпинизма и скалолазания Северодвинска, председателем которого сейчас является Алексей Корелин. Это симбиоз образования и спорта: самые упорные могут достичь спортивных достижений, другие преодолеть себя, страх высоты, получить хорошую физическую подготовку.


Наталья Зорина, педагог ДЮЦ, вспоминает в интервью, как сама пришла в скалолазание, как выполнила звание кандидата в мастера спорта, вспоминала романтику гор и встречи у костра.


Педагог познакомила с одними из лучших спортсменов, обучающихся в детско-юношеском центре скалолазанию: Ксения Губницына и Артём Матов носят гордое звание «Успех ДЮЦ-2020» за достижения в течение года. Ксения рассказала о стремлении к победе, о спортивной мечте и поделилась рецептом борьбы со страхом высоты.


Обо всём подробнее в видео сюжете ИА «Беломорканал».


Спонсор проекта «Олимпийский резерв» - АО «Троица».

 


На видео: Ксения Губницына, лучший спортсмен Северодвинска по скалолазанию и ледолазанию 2020 год, «Успех ДЮЦ – 2020»; Наталья Зорина, педагог ДЮЦ отдела «Туризм и краеведение», объединение «Скалолазание».