«Олимпийский резерв». Дзюдоист Николай Стрелков о спортивной мечте - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Олимпийский резерв». Дзюдоист Николай Стрелков о спортивной мечте

На страницах ИА «Беломорканал» стартует новый проект о молодых спортсменах Северодвинска – «Олимпийский резерв». Это проект о мальчиках и девочках, о юношах и девушках, имеющих спортивную мечту, достижению вершин которой помогает влюблённый в профессию тренер. Первый выпуск – о дзюдо, главный герой – Николай Стрелков. " data-title="«Олимпийский резерв». Дзюдоист Николай Стрелков о спортивной мечте">
Категория: Спорт на БК
Создано: 02.02.2020 19:19
Просмотров: 13176

На страницах ИА «Беломорканал» стартует новый проект о молодых спортсменах Северодвинска – «Олимпийский резерв». Это проект о мальчиках и девочках, о юношах и девушках, имеющих спортивную мечту, достижению вершин которой помогает влюблённый в профессию тренер. Первый выпуск – о дзюдо, главный герой – Николай Стрелков.


«Дзюдо – это гибкий, мягкий путь к победе, это испытание силы соперника. Основатель дзюдо, японец Дзигоро Кано смотрел однажды на ветку сакуры, на которую падал снег. Снега было очень много, и ветка под его тяжестью уже должна была переломиться, но она, по естественной гибкости, склонилась так сильно, что снег упал с нее на землю, и выпрямилась как ни в чем не бывало. Так появился новый вид борьбы, основанный на этом принципе», - рассказывает Заслуженный тренер России, северодвинец Александр Новиков, воспитавший за 40 лет своего профессионального пути 14 мастеров спорта, 68 кандидатов в мастера спорта.


Воспитанник заслуженного тренера, 12-летний Николай Стрелков занимается дзюдо более семи лет. В семье юноши отец и старший брат – тоже дзюдоисты. Многочасовые тренировки, сложные сборы, травмы, иногда непонимание школьных учителей – всё это будни молодого спортсмена. Но главное – есть мечта! Подробнее в сюжете ИА «Беломорканал».


Спонсор проекта «Олимпийский резерв»: АО «Троица»

 

На видео: Николай Стрелков, чемпион Архангельской области по дзюдо; Александр Новиков, Заслуженный тренер России