В Северодвинске состоялся шахматный турнир Кубок Белого моря, впервые транслировавшийся в сети Интернет - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

С 7 по 26 декабря на базе ДЮСШ-2 состоялся традиционный шахматный турнир Кубок Белого моря – полуфинал Северодвинска среди мужчин и женщин. Ветераны напомнили, что Кубок проводится традиционно в декабре уже 60 лет! В этом году новинкой турнира стала игра на электронных досках с прямой трансляцией в интернет. " data-title="В Северодвинске состоялся шахматный турнир Кубок Белого моря, впервые транслировавшийся в сети Интернет">
Категория: Спорт на БК
Создано: 29.12.2019 16:59
Просмотров: 11798

В Кубке Белого моря приняли участие 30 шахматистов: кандидаты в мастера спорта, шахматисты с 1 и 2 взрослыми разрядами. Это ветераны шахматного спорта города Северодвинска, молодые шахматисты, учащиеся ДЮСШ-2, а также в турнире принял участие гость из Московской области. На протяжении всего декабря состоялось 9 партий в классические шахматы с контролем времени 1 час 30 минут (добавление 30 секунд на ход) каждому сопернику. Борьба была напряжённой, а партии длились по 4,5 часа.

За происходящим за шахматными досками можно было следить в холле ДЮСШ-2: там осенью этого года руководством был установлен экран для трансляции шахматных партий. Конечно, это стало возможным благодаря приобретению двух электронных шахматных досок. Сейчас партии могут транслироваться в интернет в прямом эфире. Данное новшество и было опробовано на Кубке Белого моря. За ходом партий в любой точке мира можно было следить, пройдя по ссылке, располагавшейся в официальной группе «Шахматисты Северодвинска».

Победителем Кубка Белого моря стал Чемпион Архангельской области 2019 года, к.м.с., сотрудник АО «ПО «Севмаш» Яков Скуратович. Второе место занял к.м.с., тренер-преподаватель ДЮСШ-2 Игорь Коба, третьим стал к.м.с., сотрудник АО «ПО «Севмаш» Владимир Ночовный.

Лучшей среди женщин стала обучающаяся ДЮСШ-2, ученица Северодвинской гимназии №14, призёр Первенства Архангельской области и Первенства СЗФО Вера Сумарокова (тренер Роман Лудков). 2 место – у врача Северодвинской детской больницы, поэтессы Татьяны Щербининой, 3 место заняла обучающаяся ДЮСШ-2, ученица школы №6, призёр Первенства Архангельской области Екатерина Парамонова.

Медалями и грамотами были награждены и ветераны, принявшие участие в Кубке Белого моря и показавшие высокий результат игры несмотря на почтенный возраст. 1 место – у Анатолия Федина, 2 место – у Сергея Быданова, 3 место – у Виктора Заверняева.

Отметили также и обучающихся отделения «Шахматы» ДЮСШ-2. Достойные результаты показали Кирилл Нецветаев, Егор Цветков, Тимур Шевцов.

Кубок Белого моря поддерживала Федерация шахмат города Северодвинска, отдел физической культуры и спорта Администрации Северодвинска. Победителям и призёрам были вручены Кубки, медали, грамоты и денежные призы. Главный судья турнира - спортивный судья высшей всероссийской категории по шахматам Денис Вагин.

Как это было, смотрите видео сюжет ИА "Беломорканал".