Полтора миллиона рублей выманили телефонные мошенники у жителя Архангельска - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Полтора миллиона рублей выманили телефонные мошенники у жителя Архангельска

62-летнему архангелогородцу в одном из мессенджеров поступил звонок от девушки, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что  злоумышленники пытаются похитить сбережения со счета мужчины. " data-title="Полтора миллиона рублей выманили телефонные мошенники у жителя Архангельска">
Категория: Происшествия
Создано: 07.02.2023 10:55
Просмотров: 8785

62-летнему архангелогородцу в одном из мессенджеров поступил звонок от девушки, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что  злоумышленники пытаются похитить сбережения со счета мужчины.

Поверив девушке, мужчина перешел по присланной ему ссылке и  начал под диктовку выполнять различные операции, смысл которых он не понимал. Так, мужчина установил на телефон программу удаленного доступа, с помощью которой мошенники следили за действиями архангелогородца.  Мужчина переводил деньги на сторонние счета и оформил онлайн кредит, который также был переведен аферистам. Всего житель Архангельска перевел злоумышленникам почти полтора миллиона рублей.

Через несколько дней мужчина пошел в банк, где сотрудники банка ему сообщили, что счет пуст, и на его имя оформлен кредит на сумму более 700 тысяч рублей. После этого северянин обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие, сообщает региональное УМВД.