Люди гибнут за бухло. На Соловках замерз страждущий мужчина - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Люди гибнут за бухло. На Соловках замерз страждущий мужчина

Категория: Происшествия
Создано: 28.02.2021 21:52
Просмотров: 4391

45-летний мужчина работал на Соловках в составе бригады, занимающейся сбором ламинарии. Заготовительный участок, где проживала бригада, расположен на острове Малая Муксалма. 23 февраля один из рабочих решил самовольно покинуть место работы и отправился за водкой.

Ближайший магазин расположен  в 15 км в поселке Соловецкий. Мужчина благополучно добрался до поселка, закупился спиртным и повернул назад. Ему удалось одолеть  9 км до острова Большая Муксалма. Там он сделал привал у рабочих, которые занимаются реставрацией Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Обогревшись и попив чаю, мужчина снова отправился в путь, оставалось 5 км.

Но уже начиналась пурга. В мужчина был нетрезв. Не дойдя 4 км до заготовительного участка, он сбился с единственного ориентира – снегоходного следа, и уклонился в сторону моря. Повернуть в обратную сторону, к скиту, от которого он отошел всего на километр, мужчина почему-то не смог. Видимо, отчаявшись выйти к людям, путник углубился в мелколесье и готовился переждать ночь, попытавшись укрыться в ветвях елей. Но пронизывающий ветер и мороз за 20 не оставили ему никаких шансов.

Об исчезновении  стало известно к вечеру следующего дня. Утром 25 февраля на поиски выехала сводная группа на 4-х снегоходах. Поиски велись два дня. Утром 26 февраля тело погибшего было обнаружено в его укрытии под деревьями, сообщает arh112.