Депутат Сергей Илюхин: «Людей отстраняют от важной демократической процедуры - выбрать своего главу города» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Депутат Сергей Илюхин: «Людей отстраняют от важной демократической процедуры - выбрать своего главу города»

Группа депутатов заксобрания Новосибирской области внесла в парламент законопроект об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске и Кольцово. Депутат совета депутатов Северодвинска Сергей Илюхин, выступающий против процедуры конкурса главы, прокомментировал ситуацию. " data-title="Депутат Сергей Илюхин: «Людей отстраняют от важной демократической процедуры - выбрать своего главу города»">
Категория: Политика
Создано: 06.02.2023 16:06
Просмотров: 10390

Группа депутатов заксобрания Новосибирской области внесла в парламент законопроект об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске и Кольцово. Депутат совета депутатов Северодвинска Сергей Илюхин, выступающий против процедуры конкурса главы, прокомментировал ситуацию.

Как сообщает Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», в Новосибирске депутаты от ЕР, ЛДПР, «Партии пенсионеров» и один независимый депутат внесли в областной парламент законопроект о переходе с прямых выборов мэра на конкурс градоначальника, как это происходит в Архангельской области с 2014 года.

По словам руководителя Архангельского экспертного клуба Вадима Трескина , «главной задачей было ликвидировать политический раскол, связанный с тем, что основные группы влияния концентрировались в административном центре, что превращало мэра в главного оппонента губернатора».

Так, Вадим Трескин уверен, что модель выборов градоначальника – это не главное, так как профессиональные и личные качества руководителя города важны в большей степени.

Узнали у депутата горосовета Сергея Илюхина, как он относится к мнению Вадима Трескина.

- Отношусь отрицательно. Конкурс отнюдь не определяет профессиональные и личные качества градоначальника. Ряд громких коррупционных дел в области в отношении выбранных в результате такого "конкурса" градоначальников - яркое тому доказательство.

Конкурсная комиссия состоит наполовину из назначенцев губернатора, наполовину из депутатов-единоросов или лояльных к ним людей. Кого они могут "выбрать"? Лишь послушного к региональной власти градоначальника, который будет смотреть в рот начальству сверху и для которого интересы горожан будут второстепенны.

Ну и наконец выборы населением - это всеми признанная демократическая процедура. Предлагаемый конкурс вписывается в выстраиваемую Кремлём вертикаль власти, но это очевидный признак диктатуры и тоталитарного государства. Людей таким образом отстраняют от важной демократической процедуры-выбрать своего Главу города. Мы можем выбирать президента, губернатора, но не Главу своего города. Это как? Почему такое недоверие к людям? Говорил об этом при попытке реализовать законотворческую инициативу о возврате муниципалитетам самим выбирать способ выбора Глав. Но депутаты единороссы и от ЛДПР её не поддержали, – прокомментировал Сергей Илюхин.

Комментарии   

Bearto
#3 Bearto (c нами очень давно)08.02.2023 19:15
Молодец Илюхин!
Сообщить модератору
Vavanzo
#2 Vavanzo (c нами очень давно)07.02.2023 14:53
Все-равно не дадут выбрать достойного. Все равно придётся выбирать из ЕР. Так что по барабану.
Сообщить модератору
gmyr66
#1 gmyr66 (c нами с 25.08.2020)06.02.2023 16:50
тебя что ли нужно выбрать главой, илюхин? Боже упаси город от таких глав... :-x
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.