Губернатору расширили права. Теперь он может вносить предупреждение или выговор главе муниципалитета - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Губернатору расширили права. Теперь он может вносить предупреждение или выговор главе муниципалитета

Категория: Политика
Создано: 20.04.2022 14:00
Просмотров: 9864

Сегодня на сессии облСобрания были внесены соответствующие поправки в региональный Устав.

Как сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов, теперь меняется правовой статус губернатора Архангельской области как высшего должностного лица. Сегодня в соответствии с федеральным законом прописано, что он замещает не только государственную должность Архангельской области, но и государственную должность Российской Федерации. Это связано с тем, что наш регион выполняет достаточно большой перечень переданных с федерального уровня госполномочий.

Также расширяются права губернатора в отношении глав муниципальных образований. В Уставе закрепляется право вносить предупреждение или выговор главе муниципалитета в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им полномочий, а также отрешать его от должности, если он не реагирует на предупреждения и выговоры или в связи с неисполнением социальных показателей по экономическому развитию территории.

Помимо этого, уточняются форма работы областного Собрания и статус депутата. Теперь все депутаты областного Собрания должны являться лицами замещающие государственные должности Архангельской области вне зависимости от того, работают они на освобожденной или не освобожденной профессиональной основе, серьезно меняются требования к депутатам в случае нарушения ими информации о своих доходах и расходах. 

Комментарии   

Natalia
#2 Natalia (c нами очень давно)20.04.2022 18:53
Цитирую БК:
Теперь все депутаты областного Собрания должны являться лицами замещающие государственные должности Архангельской области вне зависимости от того, работают они на освобожденной или не освобожденной профессиональной основе.


И обновление состава будет?
Сообщить модератору
Oberst
#1 Oberst (c нами с 28.01.2020)20.04.2022 17:46
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.