Добьются ли северодвинцы прямых выборов градоначальника? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Добьются ли северодвинцы прямых выборов градоначальника?

Как уже сообщало БК, северодвинский горсовет не стал рассматривать инициативу граждан по возвращению прямых выборов градоначальника, как противоречащую законодательству. " data-title="Добьются ли северодвинцы прямых выборов градоначальника?">
Категория: Политика
Создано: 18.04.2022 15:43
Просмотров: 13322

Как уже сообщало БК, северодвинский горсовет не стал рассматривать инициативу граждан по возвращению прямых выборов градоначальника, как противоречащую законодательству.

В связи с этим местный активист Сергей Илюхин призвал горожан "отправить электронное обращение всем руководителям фракций АОСД и своим областным депутатам с требованием инициации совместной законодательной инициативы о возврате населению региона права самим выбирать Глав муниципальных образований на муниципальных выбора".

В своей воскресной проповеди от также заявил, что "действующий депутатский корпус совершенно не представляет интересы горожан и его надо менять кардинально".

Свою точку зрения высказал и неравнодушный архангелогородец Сергей Юрковский:

«Если брать с точки зрения закона, то шансов нет у инициативной группы отменить принятый по инициативе бывшего губернатора Орлова областной закон о конкурсной процедуре выборов глав мунобразований в силу того, что требования об изменении законодательства пока не нарушают их прав.

С такой инициативой могут, например, обратиться в суд бывшие участники проведенных конкурсных процедур, если им станет известно о нарушении их прав и срок после того как им стало известно не будет превышать 3-х месяцев.

Тогда можно "прицепом" для отмены в суде прихватить и упомянутый областной в силу ряда обстоятельств.

Закон был "протащен" и.о. губернатора и это немаловажное обстоятельство, который почему-то тогда уже уверовал в свою победу, принят большинством депутатов, которые состояли из правящей партии, где в последующем в конкурсных процедурах членами конкурсной комиссии и депутатами в большинстве своем были члены правящей партии, что при наличии требований Устава партии о продвижении своих кандидатов в органы местного самоуправления практически исключало отбор и представление для рассмотрение иных заявившихся кандидатов, что входило в противоречие с Конституцией страны о праве граждан быть избранными.

В силу этого для решения вопросов о законности избрания глав местного самоуправления и, тем самым, возвращения как регионального отделения правящей партии, так и некоторых областных чиновников в правовое поле необходимо иметь убедительные доказательства как о нарушении процедуры конкурса, так и положений муниципально-правового акта.

И тогда возможна победа в правовом поле».

Напомним, в последний день марта северодвинские активисты направили в горсовет документы по возвращению прямых выборов градоначальника. Инициаторы отмечали, что  нынешняя практика конкурсного назначения, введенная губернатором Орловым, себя дискредитировала:

Комментарии   

steed
#4 steed (c нами очень давно)19.04.2022 07:00
Цитирую Зайцевич:
Настоящих слабоумных в нашем городе немного
Ну Илюхин, ну Мандрыкин вот и нету перспектив.
Настоящих слабоумных наши бабы не рожают
И сидим мы в жопе мира, на Паранихе, то бишь
Наше место у параши нам судьба определила
Место наше у параши ... а так хочется летать!

настоящих слабоумных папы в думу продвигают,
настоящим слабоумным день и ночь пудря мозги.
настоящих слабоумных здеся бимба представляет,
настоящи слабоумны дружно пишут везде зэт.
Сообщить модератору
Зайцевич
#3 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)18.04.2022 22:48
Настоящих слабоумных в нашем городе немного
Ну Илюхин, ну Мандрыкин вот и нету перспектив.
Настоящих слабоумных наши бабы не рожают
И сидим мы в жопе мира, на Паранихе, то бишь
Наше место у параши нам судьба определила
Место наше у параши ... а так хочется летать!
Сообщить модератору
steed
+1 #2 steed (c нами очень давно)18.04.2022 21:36
неправильно вопрос в заголовке поставлен.
добьют ли инициативных?
так вернее! ;-)
Сообщить модератору
Futbolist
+1 #1 Futbolist (c нами с 11.11.2014)18.04.2022 20:05
Глас немого в пустыне корабЭлов
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.