Кузница кадров. В Архангельской области стартует региональный проект «Школа глав» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Кузница кадров. В Архангельской области стартует региональный проект «Школа глав»

Категория: Политика
Создано: 15.02.2022 10:07
Просмотров: 9942

Как сообщает облправительство, 1 марта в Архангельской области впервые будет реализован масштабный региональный проект «Школа глав», который станет образовательной платформой для местных управленцев. 

План реализации этого проекта в рамках рабочей встречи обсудили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и архангельский градоначальник Дмитрий Морев, который является председателем правления областного Совета муниципальных образований. 

«Школа глав» должна стать своего рода кузницей кадров для муниципальных образований. Речь идет о профессиональной подготовке и переподготовке уже действующих руководителей муниципалитетов, а также тех, кто потенциально планирует связать свою профессиональную деятельность с развитием муниципальных округов и районов. 

По словам Морева, "сегодня не только на селе, но и в городах не хватает управленческих кадров, обладающих необходимыми лидерскими качествами, необходимыми компетенциями".

Он пояснил, что проект будет включать в себя пять модулей, в рамках которых будет проходить обучение по таким направлениям, как развитие системного мышления, лидерских качеств, формирование команды и навыки управления коллективом. В задачи образовательного проекта входит и разбор реальных проблемных ситуаций, решением которых в ежедневной работе занимаются сотрудники органов местного самоуправления,  умение оперативно реагировать на обращения граждан и качественно влиять на решение проблемных вопросов.

Александр Цыбульский поддержал инициативу, отметив, что основой образовательной программы должно стать обучение стратегическому менеджменту и умению оперативно отвечать на вызовы времени. Это даст возможность подготовить высокопрофессиональную команду современных управленцев для работы в регионе. 

— Нам крайне нужна сегодня управленческая команда нового образца, которая умеет принимать и стратегические решение. Для этого нужно, чтобы команда лекторов и преподавателей была действительно высокого уровня. Это должны быть люди, которые смогут дать знания, отвечающие сегодняшним реалиям. Вторая задача – нам надо привлечь к обучению по этой программе людей, которые действительно хотят работать на благо региона и сделать жизнь людей лучше, – подчеркнул Александр Цыбульский. 

Ожидается, что подготовку в «Школе глав» пройдут от 150 до 200 человек. Занятия будут проходить с 1 марта по 10 декабря в четыре этапа, которые включат в себя отборочную кампанию, обучающий этап, финальное состязание и суперфинал. Обучение будет проходить как в очном, так и в дистанционном формате.

По завершении годового цикла проекта в Поморье будет сформирована группа специалистов, обладающих необходимыми современными компетенциями и навыками управления, готовых в случае необходимости претендовать на вакантные места в администрациях муниципальных образований, сообщает пресс-служба регионального правительства.