Лидер северодвинских коммунистов Владимир Кулаков: «В выборах главы не участвует население, это неправильно» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Лидер северодвинских коммунистов Владимир Кулаков: «В выборах главы не участвует население, это неправильно»

Следующей осенью в сентябре в Северодвинске пройдет конкурс на должность главы города на ближайшие пять лет. «ИА «Беломорканал» ведет рубрику, где выясняет мнения разных людей о том, какими должны быть выборы главы Северодвинска, какими качествами он должен обладать и у кого из руководителей стоит поучиться. " data-title="Лидер северодвинских коммунистов Владимир Кулаков: «В выборах главы не участвует население, это неправильно»">
Категория: Политика
Создано: 03.12.2021 15:52
Просмотров: 20266

Следующей осенью в сентябре в Северодвинске пройдет конкурс на должность главы города на ближайшие пять лет. «ИА «Беломорканал» ведет рубрику, где выясняет мнения разных людей о том, какими должны быть выборы главы Северодвинска, какими качествами он должен обладать и у кого из руководителей стоит поучиться.

Напомним, что на прошлой неделе на вопросы о предстоящем конкурсе главы ответил бывший замглавы Северодвинска Юрий Козлов.

Сегодня мы пригласили к разговору первого секретаря Северодвинского горкома КПРФ, депутата облСобрания Владимира Кулакова, который делает акцент на необходимости возвращения к прямым выборам градоначальника. Также он полагает, что управлять городом должен человек, пришедший с производства.

Как вы относитесь к тому, что Главу города выбирают на конкурсе, а не на прямых выборах?
Я за прямые выборы Главы города Северодвинска. В конкурсе главу выбирают члены комиссии, которые назначаются губернатором Архангельской области и депутатским корпусом. В выборах главы не участвует население, это неправильно.
До 2004 года мэр города избирался через прямые выборы. Губернатор Игорь Орлов провел политику, чтобы глава города избирался по одному из трех вариантов, которые обозначены в Федеральном законе 131 «о местном самоуправлении», а именно, через конкурсную комиссию.
Мы – коммунисты фракции КПРФ областного собрания, подали план законодательной работы на 2022 год и предложение изменения областного закона об избрании глав районов и городов на прямые выборы. Этот вопрос должен рассматриваться в первом квартале 2022 года на одной из сессии областного собрания.

Каким вы представляете Главу города?
Глава города – это хозяйственник, руководитель и первое лицо в городском округе. Он должен обладать экономическими и правовыми знаниями, быть в курсе социальной проблематики города, знать жилищно-коммунальное хозяйство. Это должен быть человек, который имеет опыт производственной работы, опыт управления коллективом и выполнения производственных задач.

Есть ли такие люди в городе?
Такие руководители есть на наших градообразующих предприятиях. Это люди зрелого возраста, имеющие огромный руководящий и производственный опыт. Должен быть человек с производства, а не откуда-то со стороны.

Есть ли, на ваш взгляд, примеры достойных руководителей в городе?
Обращусь к советскому периоду. В 60-х - начале 70-х годах больше 10 лет председателем городского исполнительного комитета был Николай Григорьевич Орлов. В молодые годы он уже был начальником одного из цехов Севмаша. При его управлении город развивался и в строительном плане, было построено много жилых кварталов, школ, детских садов. На должном уровне было ЖКХ – не сравнить с сегодняшними проблемами.
Также из примеров, Анатолий Егорович Ткаченко – председатель Горисполкома после Николая Григорьевича Орлова, был первым секретарем городского комитета КПСС. При нем город продолжал развиваться во всех аспектах. Задачи четко ставились и четко выполнялись.

Подготовила Евгения НИКИТЕНКО

Фото КПРФ Архангельской области в соцсети

Комментарии   

steed
+1 #4 steed (c нами очень давно)04.12.2021 16:53
ну на главу городка тявкать смелы.главу государства вон тожь давно не выбирают 8)
Сообщить модератору
skaigai
+1 #3 skaigai (c нами очень давно)03.12.2021 22:37
Новиков, Гревцов, Кулаков их продажность зашкаливает.
Сообщить модератору
Drugok1331
+3 #2 Drugok1331 (c нами с 07.12.2018)03.12.2021 18:38
Согласен с факсом! Теперь переобулись и пытаются, подхватить протестное настроение, вместо Навального, думаю все это большая логика Кремля

Лучше свои протестники чем из за бугра
Сообщить модератору
fax
+2 #1 fax (c нами с 06.04.2019)03.12.2021 18:01
А прежде коммунисты долбились в очи, когда у населения подло отобрали это право?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.