Готов анализ исследований, которые провел центр «Социум» с 20 по 30 ноября 2009 года. Был проведен анкетный опрос 663 респондента. Выборка квотная по полу, возрасту, сфере занятости. Возможная погрешность 3, 4 %.
Особенно критично северодвинцы подошли к оценке деятельности депутатов городского совета. Здесь имеет смысл оговориться, что многие - порядка 35%, путают и представителей муниципального Совета депутатов и Областного Собрания депутатов, и практически не разделяют их обязанности и функции. Достаточно сложным в данный момент оказалось нашим жителям оценить результативность деятельности городского Совета. По данным исследования видно, что порядка 45% затруднились с ответом на вопрос «Удовлетворены ли Вы результатами деятельности городского совета?».
«да» - 7%
«скорее да, чем нет» - 14 %
«скорее нет, чем да» - 16 %
«нет» - 18 %
«затрудняюсь ответить» - 45 %
С чем это связано? Как поясняет директор регионального центра «Социум» Елена Орлова, основная проблема носит информационный характер:
- Горожанам не хватает содержательной информации о деятельности городского совета. Об этом говорили около 43% респондентов. Деятельность депутатов на местах, в собственных округах, пусть не везде, но сглаживает возникшую нехватку информации. Самый распространенный ответ, который дают респонденты на вопрос о деятельности городского совета выглядит так: «Принимают какие-то решения по бюджету города». Какие решения, кто, зачем - эти вопросы остаются без ответов. Цельная работа городского совета становиться все более размытой. Ситуация в прошлом созыве была значительно лучше, информированность жителей была выше, оценки горожан были более аргументированы. Если сейчас, муниципальный совет в целом вызывает доверие у 12%, то год назад городскому совету доверяли порядка 22%. затруднились с его оценкой его деятельности год назад 39%, сейчас больше 45%.
Елена Орлова говорит, что для жителей нашего города совет депутатов- это отдельные лица знакомых людей. Например, наиболее узнаваемыми остаются Андриевская Нина, Карташова Римма, Макурова Татьяна, Широкий Юрий. До сих пор в качестве депутатов называют Гришина и Варзунову. В список наиболее узнаваемых депутаты городского совета постоянно попадают Александр Дятлов и Виктор Казаринов. Из нового созыва достаточно ярко о себе заявили Александр Заборский и Марина Иванова.
Наиболее активными и результативными, по мнению респондентов, являются члены команды Дятлова, а вот активность деятельности депутатского объединения «Возрождение Севера», к сожалению респондентов, значительно снизилась.
Директор регионального социологического центра «СОЦИУМ» Елена Орлова подвела такой итог:
- Я не считаю, что данные цифры критичны, но они заставляют задуматься: как продемонстрировать населению то, что городской совет-это властный орган, принимающий решения необходимые городу. Особенно это важно для тех политиков, которые у себя в багаже имеют некий перечень реальных, позитивных дел. Дополнительная информация не всегда вызывает у нас доверие к политику, но отсутствие информации всегда ведет к снижению этого доверия.
Я почитала статью, посмотрела данные, даже обсудила их несколькими моими друзьями... Очень интересно получить мнение жителей города Северодвинска по таким немаловажным вопросам. Я считаю, что данные отразили реальную ситуацию в нашем городе... По крайней мере на данный момент времени... Хотелось бы чтобы наши Северодвинские политики обязательно увидели эту статью, прочитали ее, не в коем случае не озлобились ни на Орлову, ни на Беломор канал... а приняли все себе на вооружение, и в дальнейшем старались повысить наше доверие к себе и выполнять свои обещания... Желаю политикам адекватно реагировать на критику со стороны жителей нашего города.
Вот как-то так...
Для сомневающихся: не думаю, что это плохо -- если торчат уши. Наоборот, это хорошо в данном контексте. Спасибо "БК" за прекрасную возможность хоть где-то что-то когда-то написать, и при этом чтобы еще и кто-то как-то прочитал и где-то как-будто прокомментировал. Молодцы "БК", наша команда с вами! Будут трудности - обращайтесь. Чем можем -- поможем.
гость 5?
Неужто Михайлова уши вылезли. Чудненько :)
Дурни,а если уши Михайлова где-то и вылезут, там сразу же повылезают рога и и чьи-то копыта... Пуст лучше "Не тухляе сабе у бульбяныи узрост". Белорусам оно сокровисче "шукаюць усей дзяржавай".
во-вторых, депутаты на 2/3 остались прежние, поменялось только "руководство".
в-третьих, разве после Масленникова пришел не энергичный и молодой Миша Сторожилов? другой вопрос, дают ли ему работать десятки начальников над ним...
а теперь по существу ваших реплик: они мало чем отличаются от предудущих, где переходили на личность Елены Орловой. Только вы перешли на "Беломорканал" вместо разговора о сути...
В общем, исследование Орловой, наверное, качественное и профессиональное, но делать частные выводы по отдельно взятым пунктам большой анкеты "Беломорканал" явно поспешил. Это не по науке. И у меня лично снизилось доверие не к "еновым" (с точки зрения сроков избрания)депутатам (хотя там хватает "уникумов"), а к "Беломорканалу". Или Елена Орлова не согласна, что нельзя это было выставлять в заголовок СМИ? Тем более, что главная тема исследования была-таки не депутатская?
В общем, социология сродни статистике: это наука ТОЧНАЯ.
О себе, на всякий случай (но, простите, без имени): в мэрии и горсовете никогда не сидел, но интересуюсь, что там вообще -- ведь они там повышают уровень моей жизни (как и любого отдельного северодвинца) на мои же (на наши) налоги. Кандидат наук (но не социологических). По образованию инженер по эксплуатации ЯЭУ.
Респект
Зри в корень!
А при чём здесь сравнение с инвалидами? Эти люди просто ограничены в своих возможностях .
давайте обсудим не ее, а, например, каковы прчины данного явления, и что можно сделать в данном направлении.. ау, уважаемые коллеги!
Вам же Орлова уже предложила встретиться... Ну так как на счет "встречи на Эльбе"? Там и сравните дела, дипломы...