Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Треть избирателей Северодвинска не удовлетворена работой городского Совета. Около половины не могут оценить деятельность народных избранников, поскольку не знают, чем они занимаются. Региональный центр социологических комплексных исследований «Социум» изучил политическую ситуацию в Северодвинске.

Готов анализ исследований, которые провел центр «Социум» с 20 по 30 ноября 2009 года. Был проведен анкетный опрос 663 респондента. Выборка квотная по полу, возрасту, сфере занятости. Возможная погрешность 3, 4 %.

Особенно критично северодвинцы подошли к оценке деятельности депутатов городского совета. Здесь имеет смысл оговориться, что многие - порядка 35%, путают и представителей муниципального Совета депутатов и Областного Собрания депутатов, и практически не разделяют их обязанности и функции. Достаточно сложным в данный момент оказалось нашим жителям оценить результативность деятельности городского Совета. По данным исследования видно, что порядка 45% затруднились с ответом на вопрос «Удовлетворены ли Вы результатами деятельности городского совета?».

«да» - 7%

«скорее да, чем нет» - 14 %

«скорее нет, чем да» - 16 %

«нет» - 18 %

«затрудняюсь ответить» - 45 %

С чем это связано? Как поясняет директор регионального центра «Социум» Елена Орлова, основная проблема носит информационный характер:

- Горожанам не хватает содержательной информации о деятельности городского совета. Об этом говорили около 43% респондентов. Деятельность депутатов на местах, в собственных округах, пусть не везде, но сглаживает возникшую нехватку информации. Самый распространенный ответ, который дают респонденты на вопрос о деятельности городского совета выглядит так: «Принимают какие-то решения по бюджету города». Какие решения, кто, зачем - эти вопросы остаются без ответов. Цельная работа городского совета становиться все более размытой. Ситуация в прошлом созыве была значительно лучше, информированность жителей была выше, оценки горожан были более аргументированы. Если сейчас, муниципальный совет в целом вызывает доверие у 12%, то год назад городскому совету доверяли порядка 22%. затруднились с его оценкой его деятельности год назад 39%, сейчас больше 45%.

Елена Орлова говорит, что для жителей нашего города совет депутатов- это отдельные лица знакомых людей. Например, наиболее узнаваемыми остаются Андриевская Нина, Карташова Римма, Макурова Татьяна, Широкий Юрий. До сих пор в качестве депутатов называют Гришина и Варзунову. В список наиболее узнаваемых депутаты городского совета постоянно попадают Александр Дятлов и Виктор Казаринов. Из нового созыва достаточно ярко о себе заявили Александр Заборский и Марина Иванова.

Наиболее активными и результативными, по мнению респондентов, являются члены команды Дятлова, а вот активность деятельности депутатского объединения «Возрождение Севера», к сожалению респондентов, значительно снизилась.

Директор регионального социологического центра «СОЦИУМ» Елена Орлова подвела такой итог:

- Я не считаю, что данные цифры критичны, но они заставляют задуматься: как продемонстрировать населению то, что городской совет-это властный орган, принимающий решения необходимые городу. Особенно это важно для тех политиков, которые у себя в багаже имеют некий перечень реальных, позитивных дел. Дополнительная информация не всегда вызывает у нас доверие к политику, но отсутствие информации всегда ведет к снижению этого доверия.

Комментарии  
гость
как бы в минус не ушло
гость
Данными социологических исследований уже давно пользуются во всем мире! Многие телевизионные каналы, газет, радиостанции... новостные, экономические, культурные и другие постоянно информируют людей о результатах исследование. Рада, что наконец-то и в нашем далеком Северодвинск можно получить такую информацию!

Я почитала статью, посмотрела данные, даже обсудила их несколькими моими друзьями... Очень интересно получить мнение жителей города Северодвинска по таким немаловажным вопросам. Я считаю, что данные отразили реальную ситуацию в нашем городе... По крайней мере на данный момент времени... Хотелось бы чтобы наши Северодвинские политики обязательно увидели эту статью, прочитали ее, не в коем случае не озлобились ни на Орлову, ни на Беломор канал... а приняли все себе на вооружение, и в дальнейшем старались повысить наше доверие к себе и выполнять свои обещания... Желаю политикам адекватно реагировать на критику со стороны жителей нашего города.

Вот как-то так...
гость
Не вірте самозванцеві. Справжній Андрій Міхайлов – це я.
гость
А, пардон: в предыдущих двух постах не представился. Это Андрей Михайлов.
гость
Сегодня -- Масленица, День влюбленных, Прощеное воскресенье и что-то там еще. Всем вкусных блинов, целомудренных поцелуев и прощения всех обид.
гость
Повысилось настроение от прочтения комментариев. Вообще ИА "Беломорканал" -- классный ресурс. Чем еще, кроме невмешательства моей скромной команды в вашу деятельность, я могу вам помочь, ребята? Это ИА практически готово выйти на региональный уровень. Судя по наличию в вашей команде даже контент-менеджера (ну, наверное, у вас и бюджетец), у вас может быть большое будущее. Есть, правда, возможность утонуть в таких вот комментариях -- это может вас погубить уже через год-полтора. Но брэнд останется, как бывший "Русский Север", доставшийся Лене и Леониду в наследство от Баринова. Поверьте моему опыту -- не сдавайтесь, дерзайте! Майя мой телефон знает, звоните. Месяца три буду в Северодвинске. Кстати, Майе предлагалось возглавить Ягринское ТВ (микроскопическое, скромненькое, но 14 процентов аудитории города таки-охвачено!). Предложение остается в силе, но о зарплате не спрашивайте. Насчет вылезания моих ушей в комментариях к некоторым материалам - так тырнет и в "рiдной неньке" тырнет. Чего ж вы хотите, я прописан официально в Северодвинске, плачу налоги тут же, значит, я тут. Ей-Богу, ежели бы никто не упомянул о моей скромной персоне на этом замечательном сайте, то так бы и не было бы повода "очутиться" здесь. Пишу с компа моего друга, поэтому ip шукать и забарабанивать бесполезняк (это я вашему контент-менеджеру). Пока, не скучайте.

Для сомневающихся: не думаю, что это плохо -- если торчат уши. Наоборот, это хорошо в данном контексте. Спасибо "БК" за прекрасную возможность хоть где-то что-то когда-то написать, и при этом чтобы еще и кто-то как-то прочитал и где-то как-будто прокомментировал. Молодцы "БК", наша команда с вами! Будут трудности - обращайтесь. Чем можем -- поможем.
гость
Поділа у мене в місті. Я маю бути з народом. За мене на минулих виборах проголосували 23 відсотки виборців. Як я можу залишитися на чужині?
гость
Я чё не остался? Незалежной нужны такие бойцы!!!
гость
Здрастуйте, земляки! Я тільки що повернувся з України, де був спостерігачем за вибором президента України від країн Союзу Незалежних Держав
гость
ПОДДЕРЖИВАЮ ГОСТЯ 57
гость
Гостю 58: относимся ко всем национальностям с уважением, но давайте писать на русском языке, сайт в России. Просьба, не уводите в сторону, ближе к теме, к депутатам.
гость
И правда,хорошая мысль! это должно быть интересно.
гость
поддерживаю идею ГОСТЯ 57 - это может быть интересная дискуссия
гость
сегодня 21:37

гость 5?

Неужто Михайлова уши вылезли. Чудненько :)

Дурни,а если уши Михайлова где-то и вылезут, там сразу же повылезают рога и и чьи-то копыта... Пуст лучше "Не тухляе сабе у бульбяныи узрост". Белорусам оно сокровисче "шукаюць усей дзяржавай".
гость
А может вообще каждого депутата обсудить в отдельности и предлагаю "Беломорканалу" открыть специальную рубрику по оценке деятельности совета депутатов. Ведь их всего 25 человек на весь город из 190 000 горожан, люди, которые решают нашу судьбу. Посмотрел сайт депутатов, такая ерунда, комментарии с комиссий ни о чем, одни самолюбования. Думаю, неравнодушные граждане обсудили бы как работает совет депутатов в другом формате, только без колкостей на пользу дела. Может по типу "бывших" мэров.
гость
Избирателю: чуда и не будет и ничего не грядет и не грянет, если так и будем ждать когда кто-то за за нас и для нас. Вы хотя бы один раз поприсутствуйте на заседании горсовета. Редкие депутаты имеют смелость что-то сказать, остальные молчат,но при голосовании четко видно кто есть кто.
гость
Ну очень жаль, что это детище чегеварства не оказалось востребованным у вас. Это чудище еще грядет.
гость
Поддерживаю гостя 53. Такое мнение как-то с самого начала их работы сложилось и все уже привыкли просто к этому и ничего и не ждут особо....
гость
Лучше сосредоточиться на оценке "деятельности" депутатов, чем обсуждать дипломы социологов. Тема очень острая, если анализировать деятельность депутатов, действительно складывается мнение, что совет депутатов "лег по администрацию". А зачем и для чего их выбирали и для чего нас, избирателей, заверяли, что будут бороться за наши интересы. Просто противно!
гость
Дорогой не Вячеслав Иванович, а что не так с заголовком? или вы в материале не увидели снижения доверия?

во-вторых, депутаты на 2/3 остались прежние, поменялось только "руководство".

в-третьих, разве после Масленникова пришел не энергичный и молодой Миша Сторожилов? другой вопрос, дают ли ему работать десятки начальников над ним...

а теперь по существу ваших реплик: они мало чем отличаются от предудущих, где переходили на личность Елены Орловой. Только вы перешли на "Беломорканал" вместо разговора о сути...
гость
Не уж то Михайлова уши вылезли. Чудненько :)
гость
Полно парадоксов. Сладко поете, но прочитав внимательно о чем сильно сомневаюсь в Вашей технической специализации. Скорее образование психолога, социолога, а точнее технолога человеческих душ. Хорошая работа по защите власти - ставлю пять!
гость
Ты прав, мужик, материал классный,нужный.Насчет пресс-служб, тоже сложно не согласиться. Орлова же говорит проблема плохой информированности "на лицо". А заголовок...кто знает, может от нашего горсовета, тоже скоро один заголовок останется:)
гость
Нет, я не Вячеслав Иванович. Но могу дать добрый совет, чтобы вам не попадать в такие достаточно идиотские ситуации -- говорили и имели в виду одно, а читатели имеют нечто другое (в интернете важен заголовок, а даже не текст - в первую очередь роботы поисковых систем сканируют как раз заголовки). Елена, извините, но при следующем материале на "Беломорканал" попросите их хотя бы согласовать с Вами заголовок. Пресса у нас, конечно, жуть как "независимая", но все-таки лучше оградите себя от таких "подстав" - это просто мой личный добрый совет. На мой взгляд, вышеприведенный заголовок не соответствует содержанию материала. А вот сам материал классный, все правда. Кстати, насколько мне известно, в декабре москвичи (занимаются в числе прочего и кадрами в судостроении) проводили фокус-группы в Северодвинске, и некоторые их выводы по отношению конкретно к депутатам схожи -- да, низкая узнаваемость, да, мало информации. Говорят, сейчас вроде бы Севмашвтуз только что закончил какое-то большое исследование, интересно будет сравнить результаты и выводы. Вышеприведенный материал в принципе соответствует действительности. Но в сочетании с заголовком он наводит на мысль (чуть не написал свидетельствует) о Вашей ангажированности. Впрочем, по-видимому, можно вести речь лишь об ангажированности "Беломорканала". Жаль -- и мне, и многим другим интересно было его читать порой... А вот с пресс-службами у администрации горсовета и администрации дело действительно дрянь - хотя именно они как бы и отвечают за информированность населения. Честно говоря, год назад все ждали, что эту службу возглавит после А. Масленникова другой человек, как минимум достаточно энергичный, но этого почему-то не произошло. Но тут, как говорится, "нас не спросили"...
гость
А это случайно, не Вячеслав Иванович ? В любом случаи,спасибо:)
гость
Приятно читать столь вдумчивый комментарий! вы во многом правы.Во-первых,действительно это только МАЛЕНЬКАЯ часть большого исследования,формат не позволяет представить его полностью.Во-вторых, корректность сравнения зависит от выделенных критериев, в данном исследовании это учитывалось. Учитывалось и то,что этот созыв только начал работу, а тот завершал,учитывались и сроки, учитывалось и то,что новый совет, во многом содержит в своем составе костяк и предыдущего. Мы анализировали даже стартовые возможности-"изначальный доверительный базис",т.е.с каким процентом поддержки был выбран депутат,какой отрыв от "второго места". Вы же понимаете, что формат (не суть, естественно а форма предоставления)информации в СМИ и в научные сообщества существенно отличается.Все детали здесь просто не расписаны.Дана почва для рассуждения.Спасибо за вдумчивый интерес:)
гость
Да, есть такой социологический парадокс: чем меньше депутата знают, тем выше оценивают избиратели его работу... Елена Орлова действительно профессионал, чего уж там. Но сроки ее исследования "интересны" -- если обратили внимание на даты (20 по 30 ноября 2009 года): это середина ПЕРВОГО года их депутатства. Ну к чему сравнивать только что избранных с предыдущими, которые сидели в печенках и у СМИ, и у избирателей до этого 4 года? Том более, за несколько месяцев прошла активная избирательная компания -- а она в сознании людей связывается не с новыми депутатами, а со старыми! Вот и весь секрет (хотя пардон, не весь, есть еще много нюансов). Это, конечно, не подтасовка, но этот нюанс можно было бы и указать на всякий случай в этой публикации об исследовании. И, собственно, а что являлось темой работы конкретно? От темы, квотности, специфики выборки, репрезентативности и прочей-прочей лабуды результаты очень-очень зависят. Наверное, Елена исследовала не ТОЛЬКО депутатов, там просто были пунктики в анкете про них? Социология - это ТОЧНАЯ наука, между прочим. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что пока наши избранники действительно мало озабочены рейтингами. Года через два зашевелятся, и тогда совершенно другими будут выводы социологов.

В общем, исследование Орловой, наверное, качественное и профессиональное, но делать частные выводы по отдельно взятым пунктам большой анкеты "Беломорканал" явно поспешил. Это не по науке. И у меня лично снизилось доверие не к "еновым" (с точки зрения сроков избрания)депутатам (хотя там хватает "уникумов"), а к "Беломорканалу". Или Елена Орлова не согласна, что нельзя это было выставлять в заголовок СМИ? Тем более, что главная тема исследования была-таки не депутатская?

В общем, социология сродни статистике: это наука ТОЧНАЯ.

О себе, на всякий случай (но, простите, без имени): в мэрии и горсовете никогда не сидел, но интересуюсь, что там вообще -- ведь они там повышают уровень моей жизни (как и любого отдельного северодвинца) на мои же (на наши) налоги. Кандидат наук (но не социологических). По образованию инженер по эксплуатации ЯЭУ.
гость
гостю 42

Респект

Зри в корень!
гость
Для 20:03

А при чём здесь сравнение с инвалидами? Эти люди просто ограничены в своих возможностях .
гость
Уважаемая елена Орлова, доброго времени суток! С моей точки зрения кому-то очень выгодно отодвинуть на задний план проблему низкого доверия северодвинцев к нынешнему горсовету.. только с этой целью, на мой взгляд, и начинают разбирать Вашу личность!

давайте обсудим не ее, а, например, каковы прчины данного явления, и что можно сделать в данном направлении.. ау, уважаемые коллеги!
гость
Здешний технолог, гражданин и прочая... - одно личико. И этот Гюльчатай никогда его не откроет. А я предупреждал Макавчика - порви с ним, потому что он заражает неудачей всех, с кем поведется. И Беляева, и Макавчика, который уже покатился, и здешний ресурс свалит - вот увидите. Через пол-года, год от Беломорканала и следа не останется... Для кого-то это на уровне мистики, но это так! Я бы советовал и Беломорканалу порвать с ним, но они ведь не послушают :(
гость
Последний год вообще просматривается очевидное стремление мэра размазать совет, показать, что они ничего не значит
гость
Вот и мэр внес свой вклад в неуважение горсовета матерным словом - ВЕТО!!
гость
Тут и без опроса видно ,что совет этот - позор для нашего города! Какая-то инвалидная команда. Даже до уровня сельсовета не дотягивает. Стыд и срам!
гость
А может кто-то путает Елену Орлову с Сергеем Орловым, который на МАГа работал год назад? Так они не родственники даже и полу разного.
гость
Всегда легче на зеркало пенять, коли рожа кривая. Более скандального госовета Северодвинск не видел. Оговорилс, правильнее - оскандалившегося.
гость
По моему, крайне любопытная информация. Почему бы горсовету не взять ее на вооружение?.. а так, действительно, этот состав депутатов практически не заметен.
гость
Господа хорошие, в бессмысленных попытках технолога и других подобных оскорбить Елену, вы потеряли саму суть сюжета. Ведь в городе действительно существует проблема взаимоотношения властей с народом - параллельное существование...некоторые не то что дел не знают, хотя бы фамилию то знали бы... это печально
гость
Действительно, технолог-ты ж мужик! Чего огульно обвинять!Представься! а то создается впечатление,что ты что-то путаешь.Сам то кем работаешь?
гость
Технологу



Вам же Орлова уже предложила встретиться... Ну так как на счет "встречи на Эльбе"? Там и сравните дела, дипломы...
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+