Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Бывший глава МО «Сюмское» Шенкурского района Валерий Верещагин организовал проведение лесозаготовительных работ на лесных участках, древесину продал, а вырученные деньги израсходовал по своему усмотрению.
Папка для документов на столеИллюстрация создана с помощью ИИ

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе муниципального образования «Сюмское» Шенкурского района Валерию Верещагину. Он признан виновным по двум статьям: превышении должностных полномочий и незаконной рубке лесных насаждений.

По версии следствия, чиновник в апреле 2008 года из корыстных побуждений дал разрешение на очистку земель сельскохозяйственного назначения от древесно-кустарниковой растительности, а затем организовал проведение лесозаготовительных работ на лесных участках. В последующем заготовленная древесина была продана, однако денежные средства в бюджет МО не поступили, а были израсходованы Верещагиным по своему усмотрению, сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

В результате указанных действий был причинен имущественный ущерб муниципальному образованию на сумму не менее 4,5 миллионов рублей, а также нанесен ущерб окружающей среде и государству на сумму более 7 миллионов рублей.

Кроме этого, в январе 2011 года Верещагин, не имея договора аренды лесного участка, на основании которого разрешена заготовка древесины, организовал проведение незаконных рубок ели и березы в объеме более 500 кубических метров. Этим глава муниципалитета причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в сумме более 15 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. Приговором суда Валерию Верещагину назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием колонии общего режима, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

18+