Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Озоновый слой над Арктикой ещё никогда не бывал настолько разрежен, как на этой неделе. На юге Финляндии регистрируется более высокий по сравнению с обычным уровень ультрафиолетового излучения в солнечные дни. Ожидается, что через несколько дней бедные озоном воздушные массы переместятся на территорию России

По мнению Маркуса Рекса, научного сотрудника Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Германия), сложилась беспрецедентная ситуация с озоновым слоем:

- Такие значительные потери озона никогда не происходили в северном полушарии, – сказал он во вторник в Вене на пресс-конференции, организованной Всемирной метеорологической организацией.

Воздушные массы с пониженной концентрацией озона протянулась от Северного полюса до юга Скандинавии, в результате чего, к примеру, на юге Финляндии регистрируется более высокий по сравнению с обычным уровень ультрафиолетового излучения в солнечные дни, сообщается в пресс-релизе Института им. Альфреда Вегенера.

Ожидается, что через несколько дней бедные озоном воздушные массы переместятся на восток, расположившись над частью территории России и, вероятно, доходя на юге до российско-китайской границы. Озоновая дыра может образоваться также над Центральной Европой и достичь Средиземного моря.

Ссылка: http://www.barentsobserver.com/cppage.4907368-116321.html

Постоянный адрес фото: http://www.edf.org/content_images/isabel_iss_hi.jpg

18+