По информации «Фобоса» облако пепла достигло северо-запада России: Мурманской области, Карелии, Архангельской и Вологодской областей, частично – Ярославской и Костромской области.
Европа впервые столкнулось с таким природным явлением за последние 60 лет. По словам представителя евроаэроконтроля, масштаб извержения значительнее, чем нам когда-либо доводилось переживать за всю историю Евросоюза. Метеорологическая ситуация такова, что вулканический пепел движется в восточном направлении, однако скорость ветра невелика, поэтому облако очень плотное.
В тоже время МЧС России в полдень распространило заявление, что по данным территориальных органов МЧС России, на территории Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей вулканический пепел не обнаружен. Сейчас в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России работает межведомственная группа, в состав которой вошли представители РАН, Росгидромета, Росприроднадзора, Росавиации, Минприроды, Минтранса и других ведомств.
Напомним, что продолжительное извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии привело к большому сектору распространения облака и высокой концентрации вулканического пепла. Вначале часы извержения атмосферные потоки были направлены на юго-восток, в сторону Британских островов и континентальной Европы. Поэтому первыми тревогу забили авиаторы Великобритании. Через 6 часов направление воздушных потоков изменилось, и новые порции пепла направились в Скандинавию. Скорость течений относительно невелика, рассеяние продуктов извержения происходит медленно. Этим вызвана их высокая концентрация даже на большом удалении от вулкана.