Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

Партизаны погибли в 1919 году в борьбе с интервентами и белогвардейцами. Памятник находится в деревне Усть-Ваге Виноградовского округа.

Как сообщает пресс-служба облсобранния, в 1918—1919 годах деревня была занята войсками интервентов, за ее освобождение проходили ожесточенные бои между красноармейцами и их противниками.

Обелиск героям был установлен в начале 60-х годов двадцатого века и за это время пришел в негодность. Активисты ТОС «Усть-Вага» и Виноградовский районный исторический музей решили восстановить памятник.

Проект «Историю забыть невозможно» стал одним из победителей регионального конкурса «Помни их имена», благодаря чему на реализацию инициативы из областного бюджета было выделено более 190 тыс. рублей. Работы начались в середине августа. Уже демонтирован старый памятник, сделана опалубка под новый монумент. 

Отмечается, что на территории Виноградовского округа также планируется привести в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны и установить мемориальные доски с именами погибших земляков в деревне Алексеевская и Яковлевская.

Всего в рамках регионального конкурса «Помни их имена» в Архангельской области поддержано 56 проектов. Победители получили гранты до 1,5 млн рублей на ремонт, реконструкцию, благоустройство и установку воинских мемориалов, обелисков и памятных досок. 20 млн рублей на эти цели были предусмотрены в региональном бюджете на 2023 год.

 

18+