Напомним, рубку планируется установить на пустыре на бульваре Строителей. Уже выделялись деньги на подготовку территории.
Год назад «Севмаш» предоставил администрации Северодвинска рабочую документацию по установке рубки АПЛ в Приморском парке. Предварительная стоимость работ составляет 45,5 миллиона рублей. До этого вообще возникала сумма в 70 миллионов.
В июле 2021 года на "Севмаш" со "Звездочки" по воде доставили рубку "Золотой рыбки". После была произведена дефектация и обследование.
АПЛ была построена на Севмаше в 1969 году. В период боевой службы она развила скорость до 44,7 узла (более 80 км/ч), что до настоящего времени является абсолютным мировым рекордом для подводных лодок. Из состава ВМФ ракетоносец был выведен в 1988 году. После утилизации ЦС «Звездочка» на своей территории сохранил рубку атомохода.





То дом, в котором жил мальчик пионер хотят реанимировать зачем-то. Архитектор, который признал эту развалюху культурным наследием. давно живет во Франции и забыл о своем решении. Теперь рубку рыбки будут за дикие миллионы куда-то ставить. Не успели бл в металлолом сдать. Правильно сказал министр Лавров-дебилы бл. Мария Захарова подтвердила это неоднократно.