В Северодвинске прокомментировали стоимость будущей стелы «Город трудовой доблести»  - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске прокомментировали стоимость будущей стелы «Город трудовой доблести» 

Стела и ее установка обойдутся Северодвинску в 34 миллиона рублей, но в эту стоимость не войдет благоустройство территории. Подробнее об этом рассказали глава Северодвинска Игорь Арсентьев и начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов. " data-title="В Северодвинске прокомментировали стоимость будущей стелы «Город трудовой доблести» ">
Категория: Общество
Создано: 31.01.2023 17:43
Просмотров: 8970

Стела и ее установка обойдутся Северодвинску в 34 миллиона рублей, но в эту стоимость не войдет благоустройство территории. Подробнее об этом рассказали глава Северодвинска Игорь Арсентьев и начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов.

Напомним, 17-метровую стелу «Город трудовой доблести» с четырьмя пилонами планируется установить на проспекте Труда между улицей Первомайской и Карла Маркса к 85-летию Северодвинска.

Ранее сообщалось, что установка стелы и благоустройство прилегающей к ней территории было оценено в 174 миллиона рублей.

 

 

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев у себя нас странице написал, что из-за дискуссии в соцсети по поводу стелы «Город трудовой доблести» решил внести ясность, так как информация была представлена некорректно.

«Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным от 20.05.2021 № 304 городу Северодвинску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Во всех городах, удостоенных этого почётного звания, устанавливается стела. Это – место памяти об ушедших поколениях северодвинцев в годы войны, место гордости за вклад градообразующих предприятий в развитие страны. Наши дети и внуки должны знать и помнить все страницы истории города корабелов.

Памятная стела с элементами архитектурно–художественной композиции будет установлена к 85-летнему юбилею Северодвинска. Стоимость материалов и работ конструкции стелы и пилонов - 34 миллиона рублей. Считаю, что это первоочередные мероприятия ко Дню города. Дополнительные средства из местного бюджета на данные работы не потребуются».

Также глава отметил, что установка стелы - «это первый шаг в благоустройстве большой территории. Вся Аллея трудовой доблести по площади сравнима с четырьмя футбольными полями, поэтому благоустройство этой территории будем проводить в три этапа с привлечением средств из разных уровней бюджета».

 

 

Как сегодня пояснил начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов, цена стелы сопоставима по стоимости стел в других городах. 34 миллиона рублей направятся из местного бюджета.

- По стоимости благоустройства в настоящий момент трудно сказать, проект разрабатывается, сумма будет известна в дальнейшем. Сейчас идет речь про установку стелы в текущем году, – добавил Максим Туфанов.

Подробности – в нашем сюжете:

 

На видео: начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов.

Комментарии   

989764
+4 #6 989764 (c нами с 18.03.2016)31.01.2023 23:17
Вроде как зч миллиона - это несколько дворовых проездов с расширением и устройством парковочек, чтоб люди грязь с газонов не растаскивали колёсами...глядишь и почище стало бы...но это же не так видно, как палка в небо...фрейду б понравилось..
Сообщить модератору
Лиса
+1 #5 Лиса (c нами с 18.10.2021)31.01.2023 21:33
Цитирую Vavanzo:
А на какой хрен вообще эта Стелла?

Да на тот же самый, что и РПЦ типовые храмики по всей стране лепит. У нас есть культ личности (портреты повсеместные, хвалебные репортажи, как минимум часть из которых постановочные), есть культы религиозные (целая россыпь разных для мультинационального государства) и есть культ героизма и смерти. Стела нужна для поддержания последнего. А зачем нужен последний? А вот Соловьев говорит:
[youtube]http://www.youtube.com/shorts/0q9ST9C95YI[/youtube]
И ему там поддакивают: они и не боятся, потому там и находятся.
Сообщить модератору
Морской Ёж
#4 Морской Ёж (c нами очень давно)31.01.2023 21:17
Пусть ставят, красивая же.
Сообщить модератору
dvikuso
#3 dvikuso (c нами очень давно)31.01.2023 20:13
А могли бы поставить стеллу в центре парка, который можно было бы разбить в квартале 100 вместо строящихся сараек...
Сообщить модератору
Vavanzo
+7 #2 Vavanzo (c нами очень давно)31.01.2023 18:06
А на какой хрен вообще эта Стелла? Там вообще-то территория и так была благоустроена. Зачем ещё на ветер 34 миллиона? Может все-таки имеет смысл с жителями города посоветоваться?

Некуда 34 миллиона пристроить? Жить хорошо стали? Детям смс-ками на лечение собираем.

Врачей специалистов в городе не хватает.
Сообщить модератору
SV-sevsk
#1 SV-sevsk (c нами очень давно)31.01.2023 17:50
"Напомним, 17-метровую стелу «Город трудовой доблести» с четырьмя пилонами планируется установить на проспекте Победы между улицей Первомайской и Карла Маркса к 85-летию Северодвинска."
И когда у нас это так пр.Победы изогнулся?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.