Стела и благоустройство территорий: Горсовет Северодвинска обсудил изменения бюджета - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Стела и благоустройство территорий: Горсовет Северодвинска обсудил изменения бюджета

30 января под председательством Александра Гришина состоялось заседание комитета по бюджетной политике Совета депутатов. Среди планируемых изменений в городском бюджете депутаты обсудили финансирование 17-метровой стелы "Город трудовой доблести", а также субсидирование программы современной городской среды. " data-title="Стела и благоустройство территорий: Горсовет Северодвинска обсудил изменения бюджета">
Категория: Общество
Создано: 31.01.2023 17:34
Просмотров: 5166

30 января под председательством Александра Гришина состоялось заседание комитета по бюджетной политике Совета депутатов. Среди планируемых изменений в городском бюджете депутаты обсудили финансирование 17-метровой стелы "Город трудовой доблести", а также субсидирование программы современной городской среды.

Напомним, что к 85-летию города в Северодвинске планируется установка стелы с благоустройством территории стоимостью 174 миллиона рублей. На эти цели Администрация Северодвинска предлагает направить в 2023 году 70 млн рублей.

С презентацией проекта на заседании комитета выступил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов.  Он пояснил, что в настоящее время озвучена предварительная стоимость проекта. Далее по результатам экспертизы вероятно стоимость будет уточнена в сторону незначительного уменьшения.
 По словам Максима Туфанова, самым подходящим местом была определена территория по проспекту Труда между улицей Первомайской и Карла Маркса, но сейчас данная территория не благоустроена.

Цена стелы и её монтаж составляет порядка 34 млн рублей. Приблизительная стоимость характерна и для других Городов трудовой доблести. Остальную сумму планируется направить на благоустройство прилегающей территории площадью около 28 тысяч квадратных метров, а именно брусчатку на бетонном основании, озеленение, устройство малых архитектурных формы и т.д.

Комитет по бюджетной политике Горсовета запросил детализацию: виды работ с указанием стоимости, уточнение количества деревьев и кустарников и т.д. 

Отметим, что в соответствии с ФЗ № 41-ФЗ «О почётном звании в Российской Федерации «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания. Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания «Город трудовой доблести» и увековечиванием подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников.

 

 

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос, связанный с уменьшением межбюджетных трансферов.  Так, субсидия на реализацию программ современной городской среды в 2023 году уменьшена на 60 млн 189 тысяч рублей, в 2024 году – на 66 млн 877 тысяч рублей.

Депутат Игорь Калеминцев поинтересовался у председателя комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска Сергея Спирина, с чем связано сокращение финансирования, а также как будет реализовываться программа.

- В этом году был изменен порядок перераспределения этих средств. Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области выдается максимум 30 миллионов рублей на одну общественную территорию вне зависимости от сметной стоимости объекта. Более 30 миллионов получить нельзя, – пояснил Сергей Спирин.

Он отметил, что на благоустройство улицы Ломоносова муниципалитет получит 23 млн рублей, ещё 16 млн предусмотрены в местном бюджете.
Депутат Валерий Серба обратил внимание на дворы, нуждающиеся в ремонте: - Может нам сейчас стоит отказаться от благоустройства улицы Ломоносова и отремонтировать две дворовые территории? Сергей Спирин ответил, что улица Ломоносова была отобрана по результатам рейтингового голосования, и эта территория обязательна к благоустройству в 2023 году. Также он добавил, что для благоустройство дворовых территорий нужно искать дополнительный источник финансирования.

Подробнее – в сюжете: