В Архангельской области кадровый дефицит медработников: в Плесецком районе жители деревни и поселка остались без ФАПов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области кадровый дефицит медработников: в Плесецком районе жители деревни и поселка остались без ФАПов

Жительница Плесецкого района Ольга Корзова обратилась в Министерство здравоохранения Поморья по вопросу оказания медпомощи жителям деревни Корякино и поселка Самково, так как там закрылись фельдшерско-акушерские пункты. Рассказываем, что ответили в региональном Минздраве. " data-title="В Архангельской области кадровый дефицит медработников: в Плесецком районе жители деревни и поселка остались без ФАПов">
Категория: Общество
Создано: 17.11.2022 12:19
Просмотров: 9828

 

Жительница Плесецкого района Ольга Корзова обратилась в Министерство здравоохранения Поморья по вопросу оказания медпомощи жителям деревни Корякино и поселка Самково, так как там закрылись фельдшерско-акушерские пункты. Рассказываем, что ответили в региональном Минздраве.

 «Для земляков. Пришёл сегодня ответ на обращение в область. Минздрав предупреждает: ничего хорошего не ожидается» – написала в соцсети Ольга Корзова, прикрепив официальный ответ от замминистра здравоохранения Архангельской области.

В ответе заместителя министра здравоохранения Поморья Татьяны Русиновой говорится, что в настоящее время деятельность указанных ФАП временно приостановлена в связи с увольнением фельдшера по собственному желанию. До 1 ноября этого года фельдшер работала в Корякино и по совместительству в Самково.

«Проблема доступности медицинской помощи сельским жителям связана с кадровым дефицитом, существующим не только в государственных медицинских организациях Архангельской области, но и в медицинских организациях других регионов Российской Федерации» – сказано в ответе замминистра. В связи с чем укомплектовать должности фельдшеров на ФАП «Самково» и «Кенорецкий» не представляется возможным.

Сейчас скорую неотложную медпомощь жителям этих населенных пунктов оказывают медработники Коневской амбулатории. По информации администрации Плесецкой ЦРБ, оказание медпомощи также организовано выездной группой Коневской амбулатории.

«Министерство готово оказать содействие в организации обучения по целевому направлению на базах учебных заведений города Архангельска всех желающих получить высшее или среднее медицинское образование и готовых после окончания учебных заведений работать в Плесецкой ЦРБ и ее структурных подразделениях» – сообщает Татьяна Русинова.

Замминистра регионального здравоохранения указывает на то, что для привлечения и закрепления медработников в сельской местности и поселках Архангельской области создаются  мероприятия, предоставляются различные меры соцподдержки, такие как оплата коммунальных услуг, топлива, содержания жилья, обеспечения жилья, предоставление ежемесячных выплат молодым специалистам по программе «Земский фельдшер/Земский доктор» и другое.

В ответе также сказано, что возобновить работы ФАП планируется в январе 2023 года.

 

 

Комментарии   

Rook81
+1 #3 Rook81 (c нами с 18.07.2019)18.11.2022 05:58
Что вы хотите, если министр здравоохранения, достиг предыдущего своего профессионального пика, будучи практикующим хирургом и одновременно управляющим клиники частной, а-ля эскулап, его протеже уже отстранён и под следствием ( Шенкурский црб), если на вопрос какова смертность от ковид за время пандемии он по тв с улыбкой отвечает, что у него точных данных нет... Какие фапы-мапы, у человека есть свои тут дела, вполне житейские...
Сообщить модератору
Vavanzo
+1 #2 Vavanzo (c нами очень давно)17.11.2022 17:01
Врачи уехали в Домбас
Сообщить модератору
sinaeraeststudio
+2 #1 sinaeraeststudio (c нами с 13.09.2017)17.11.2022 13:58
А пока желающий будет шесть лет (четыре года) учиться, кто будет работать в ФАП? Выход есть - вахтовый метод и соотв. з/п, активное переманивание с других территорий (Вологда как-то находит кадры аж на Урале), но товарищ и.о. (второй год. емнип?) должен пошевелиться чутка.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.