В Архангельске построен 10-километровый газопровод до поселка Силикантый - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске построен 10-километровый газопровод до поселка Силикантый

В Архангельске от головного газорегуляторного пункта до поселка Силикатный введен в эксплуатацию газопровод по региональной программе развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 год. Его строительство началось в феврале прошлого года. " data-title="В Архангельске построен 10-километровый газопровод до поселка Силикантый">
Категория: Общество
Создано: 09.08.2022 16:44
Просмотров: 12865

В Архангельске от головного газорегуляторного пункта до поселка Силикатный введен в эксплуатацию газопровод по региональной программе развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 год. Его строительство началось в феврале прошлого года.

Объект создает условия для газификации двух округов: Майской Горки и Варавино-Фактория. Газ доступен порядка 140 домовладениям, объектам коммунального хозяйства, Жители округов подают заявки на соцгазификацию. 

— Это результат реализации проекта «Эстафета газа». Я уверен, что архангелогородцы после подключения своих индивидуальных жилых домов к газу увидят экономический эффект, - сказал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев

Трасса проходит от улицы Силикатчиков до улицы Папанина вдоль Ленинградского проспекта и Окружного шоссе. 

Как отметил замгендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский, работа была непростой из-за того, что выполнялась в зоне активной жилой застройки.  – Подрядчик справился с задачей за полтора года, и сегодня мы торжественно запускаем газопровод, который по программе догазификации обеспечит  возможность подключения большого числа граждан, - сказал Юрий Пахомовский и отметил, что по программе все 13 газопроводов в Поморье будут построены.

газопровода от поселка Силикатный объединит две газораспределительные станции «Уйму» и «Талаги». Это обеспечит постоянное газоснабжение.

— Запуск газопровода дает дополнительный стимул к развитию наших производств. Кроме того, это еще и стабильный источник теплоснабжения города, – отметил глава Архангельска Дмитрий Морев. 

По плану-графику догазификации Архангельской области к газовым сетям планируется подключить 2,6 тысячи домовладений. Сейчас от жителей принято 2,4 тысячи заявок, заключено 1,9 тысячи договоров, исполнено 695 – сети построены до границ земельных участков заявителей, сообщает правительство Архангельской области.

 

Комментарии   

корюшка из лунки
#2 корюшка из лунки (c нами с 10.04.2015)10.08.2022 13:53
Весь газ - в Словакию, Венгрию и Швейцарию
Сообщить модератору
Rook81
#1 Rook81 (c нами с 18.07.2019)09.08.2022 17:21
Вот это достижение! 10 км! Такими темпами скоро к 2100 году газификации Архангельска произойдёт! Алсуфьев скоро сортиры станет с помпой открывать)
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.