Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh

Накануне 25 июля ветеран ВОВ и ветеран органов внутренних дел полковник внутренней службы в отставке Анатолий Алексеевич Валов из Няндомы отпраздновал 100-летний юбилей.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Архангельской области, Анатолий Алексеевич встретил свой сотый день рождения в парадном кителе с почетными наградами. Среди наград – Ордена Отечественной войны I, II степеней и Орден Красной Звезды.

В 1941 году Анатолия Алексеевича направили на Карельский фронт.

После военных курсов под Москвой, младший лейтенант Валов получил назначение в 16-й механизированный корпус. Боевое крещение принял на Втором Украинском фронте при форсировании Днепра, там получил свое первое ранение.

Анатолий Алексеевич участвовал в освобождении Украины, Польши, дошел до Берлина и оставил свою надпись на стене Рейхстага. Четыре раза был ранен, встречаясь с противников лицом к лицу.

О послевоенных годах Анатолий Алексеевич говорит с улыбкой. Через несколько лет он поступил на службу в инспекцию Госпожнадзора, входившего в те годы в структуру органов внутренних дел, долгие годы возглавляя Няндомский Госпожнадзор. Службе Анатолий Алексеевич отдал 36 лет.

В свой день рождения юбиляр принял поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы региона Александра Цыбульского, других официальных лиц, представителей общественных и молодежных организаций, друзей и родных.

Начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Александр Прядко лично поздравил Анатолия Алексеевича:
– Сам являюсь внуком фронтовика и такие люди всегда остаются для меня примером. Это человек, дошедший до стен Рейхстага, четырежды раненный, орденоносец, наш старший товарищ, 36 лет отслуживший в органах внутренних дел. Анатолий Алексеевич не только полон жизнелюбия и оптимизма, но и щедро им делится.

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+