В Архангельской области отчисления транспортного налога в муниципальные дорожные фонды вырастут в два раза - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области отчисления транспортного налога в муниципальные дорожные фонды вырастут в два раза

Категория: Общество
Создано: 24.05.2022 15:04
Просмотров: 8182

Глава Поморья Александр Цыбульский дал поручение региональному правительству подготовить эту законодательною инициативу. При одобрении в Архангельском областном собрании депутатов закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года. 

Как сообщает правительство Архангельской области, Цыбульский поручил вдвое увеличить расходы облбюджета на строительство и ремонт дорог муниципального пользования. 
 Это планируется сделать за счет двукратного увеличения нормативов отчисления транспортного налога от физлиц в пользу бюджетов муниципальных образований. Это позволит увеличить транспортный налог с 400 до 800 млн рублей в год.

Александр Цыбульский сказал, что сегодня по областному законодательству о межбюджетных отношениях и о дорожных фондах норматив отчисления транспортного налога от физических лиц в муниципальные дорожные фонды составляет 25% для муниципальных районов и 40% для муниципальных и городских округов.

- Таким образом, ежегодно на ремонт и строительство дорог мы направляем в местные бюджеты около 400 миллионов рублей. Для того чтобы увеличить темпы дорожных работ и ускорить достижение показателей нацпроекта, считаю правильным увеличить норматив отчислений транспортного налога от физических лиц в муниципальные дорожные фонды. И, проведя анализ, считаю, что мы можем увеличить эти отчисления в два раза. Таким образом мы вдвое повысим темпы ремонта и строительства муниципальных дорог, –отметил Александр Цыбульский во оперативного совещания в правительстве региона.

Он добавил, что рост объемов дорожных работ ежегодно растет. В 2021 году было отремонтировано 458 километров дорог.

Цыбульский поручил председателю регионального правительства Алексею Алсуфьеву взять на контроль подготовку законодательной инициативы для внесения ее на июньскую сессию АОСД. 

 

Комментарии   

observer
+1 #1 observer (c нами очень давно)24.05.2022 16:09
...а ведь когда-то вводили акцизы на топливо под обещания отмены транспортного налога...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.