Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjca7woh Реклама ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjca7woh

Как сообщает пресс-служба "Севералмаза", на ГОКе месторождения имени М.В. Ломоносова добыт алмаз, который занял второе место в рейтинге крупных находок этого месторождения. Его масса - 92,34 карата.

Сообщается, что алмаз был добыт в марте, представляет собой сросток околоювелирного качества.

«Для меня так уникальность этого кристалла в том, что это сросток-облако из огромного числа алмазов различной формы. Я такого еще не встречал даже в научной литературе. Это наверное и является особенностью нашего месторождения. Еще мне кажется, что скорее всего этот камень вряд ли пойдет на продажу, а останется в музее (очень бы хотелось). Сросток в таком весе и с таким количеством мелких алмазов не каждый день попадается» - отметил инженер-минералог 1-ой категории Олег Бойко.

Самым крупным, добытым на месторождении алмазом, считается кристалл 106,6 карат, сообщает "Севералмаз"

Фото Николая Гернета

Комментарии  
с нами с 10.07.2018
Хошь бы коробку спичек приставили к экспонату, а то никакого представления о масштабе события.
с нами с 06.03.2015
Ребята, вы же не Путин с Зеленским. Вам то делить нечего. От алмазов вам ничего не достанется. Даже если они красивые такие.
с нами очень давно
Саморез, ты таки продолжаешь сквернословить.
Второй раз делаю замечание.
Ну не на 2 года хватит, а на 1% - на неделю.
Тоже гут.
Человек без ЧЮ - животное, у которого
вынули мозги.
с нами очень давно
bimba2 ,Zалупу тебе на воротник,а не долю малую.1% -доля Арх.области в АО Севералмазе.
с нами очень давно
Как в фильме "Ширли-Мырли"
Алмаз Спаситель Росии
Этот алмаз - спаситель Арх. обл.
Все жители области смогут
жить на Канарах 2 года за счет алмаза.

с нами очень давно
Какой красивый!
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+