Мобильная версия сайта
Регистрация
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR Реклама ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя области, обвиняемого в девяти мошенничествах и двух кражах.

Как сообщает областная прокуратура, с целью незаконного обогащения житель Архангельска в августе-сентябре 2020 года в соцсетях нашел объявления граждан об утраченных ими при различных обстоятельствах личных вещах и документах, желающих вернуть их за денежное вознаграждение. Обзванивая таких людей, мужчина сообщал о находке, договаривался о встрече и просил выплатить часть вознаграждения. После получения оплаты он отключал телефон.

По указанным фактам мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 (4 преступления), ч. 1 ст. 159 (3 преступления) УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

В двух случаях желаемую сумму вознаграждения похитителю получить не удалось, поскольку потерпевшие, распознав обман, полную оплату произвести отказались.

Кроме того, в мае 2021 г., мужчина обнаружил в автомобиле «такси» оставленный другим пассажиром мобильный телефон и похитил его. Разблокировав его, он получил доступ к приложению «мобильный банк», после чего с банковского счета собственника похитил более 37 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.

18+