Игорь Скубенко ответил на вопросы студентов северодвинского колледжа - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Игорь Скубенко ответил на вопросы студентов северодвинского колледжа

В День студента глава города встретился с учащимися Северодвинского колледжа управления и информационных технологий. Встреча прошла в формате вопрос-ответ. " data-title="Игорь Скубенко ответил на вопросы студентов северодвинского колледжа">
Категория: Общество
Создано: 25.01.2022 15:01
Просмотров: 8630

В День студента глава города встретился с учащимися Северодвинского колледжа управления и информационных технологий. Встреча прошла в формате вопрос-ответ.

Сегодня студентов волнуют серьезные вопросы: застройка у ЦУМА, востребованные профессии в городе, соцподдержка для студенческих семей, проблемы с уборкой снега во дворах и другое.

Студент второго курса задал вопрос про важные профессии в городе. По словам Игоря Скубенко на сегодняшний день актуальны рабочие специальности:

- Мы видим, на каком оборудовании сегодня работают на заводах — это суперсовременная техника и высокотехнологичное оборудование мирового уровня в единичных экземплярах. Кроме достойных условий труда есть и достойные условия оплаты, что немаловажно. Предприятия нашего города обеспечены на достаточно долгий период необходимыми заказами, их горизонт далеко за 2027,2030 годом, - добавил Игорь Скубенко.

Отвечая на вопрос про строительство объекта у ЦУМа, Игорь Скубенко сообщил, что зона реализуется в рамках масштабного инвестпроекта, соглашение на которое прошло серьезное экспертное обсуждение на уровне Архангельской области.

- Мы получаем от инвестора детский сад на 140 мест и большую зону с берегоукреплением в районе театрального озера, где будут прогулочные зоны, велосипедные дорожки, зоны для занятий спортом, активного отдыха и озеленение. Инвестор получает взамен земельный участок под строительство комфортного жилья с хорошей архитектурой. На таких условиях мы и договорились, — сказал глава.

Не обошлось без актуального вопроса от студентки про уборку снега во дворах. Глава сказал, что во дворах ситуация с уборкой тяжелая и в городе нет такого количества тракторов и трактористов, которые моментально бы разъехались по всем дворам.

- В городе введен режим повышенной готовности, он мне позволяет мобилизовать в распорядительном характере все силы и средства, которые есть на территории и в том числе использовать резервный фонд на проведение дополнительных средств нашим управляющим компаниям, отвечающим за уборку дворов, - прокомментировал он.

Игорь Скубенко добавил, что к весне важно вывезти снег из города, чтобы не допустить паводковых процессов.

На вопрос о том, планируются ли меры социальной поддержки студенческим семьям, Игорь Скубенко ответил, что над этим предложением нужно подумать и на данный момент таких мер не предусмотрено.

Он пояснил, что для студентов есть индивидуальные стипендии от главы города, а также для молодежи до 35 лет действует программа «жилье для молодых семей» и иные возможности для развития таких семей.