В Архангельской области появится единая диспетчерская служба для контроля автобусных пассажирских перевозок - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области появится единая диспетчерская служба для контроля автобусных пассажирских перевозок

Категория: Общество
Создано: 01.12.2021 12:35
Просмотров: 12364

Как сообщил сегодня на сессии облСобрания министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев, для организации диспетчерской службы будет задействована база Региональной транспортной службы.

Специалисты службы будут отслеживать движение транспорта в реальном времени, контролируя выполнение графика, скоростного режима и соблюдение маршрута следования. Следить за движением транспорта смогут и пассажиры – в режиме онлайн информация будет появляться на «Яндекс.Картах».

Отмечается, что контроль за пассажирскими автобусными перевозками необходим и для организации субсидирования. Так в бюджете следующего года впервые предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на софинансирование организации транспортного обслуживания населения. На конкурсной основе между муниципалитетами будет распределено 100 миллионов рублей.

В то же время в случае отклонения автобусов от маршрута, невыхода на линию и серьезных нарушений в расписании власти с помощью данных от единой диспетчерской службы смогут штрафовать нерадивых перевозчиков, сообщает пресс-служба облСобрания.

Также сегодня стало известно, что региональную транспортную службу Архангельской области возглавил Федор Терентьев