Дело северодвинца, уволенного с "Арктики", передано на новое рассмотрение в областной суд - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Дело северодвинца, уволенного с "Арктики", передано на новое рассмотрение в областной суд

Категория: Общество
Создано: 14.10.2021 16:54
Просмотров: 19700

Напомним, решением Северодвинского городского суда Архангельской области отказано в удовлетворении исковых требований М. к АО «СПО «Арктика» о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции, признав доводы истцовой стороны несостоятельными пришел к выводу, что порядок и сроки увольнения М. по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации
(в связи с сокращением штата организации) соблюдены.

С таким решением согласился суд апелляционной инстанции. Прокуратура Архангельской области, которая обжаловала вынесенные по делу судебные постановления в кассационном порядке, указав, что истец намеренно поставлен работодателем в ситуацию, максимально усложнившую процедуру перевода на другое место работы, посредством понуждения к выполнению дополнительных действий и оформлению излишних документов, а также введён в заблуждение относительно имеющихся вакансий. 

Кроме того, при судебных разбирательствах бремя доказывания незаконности увольнения неправомерно возложено судом на истца, тогда как в силу пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» обязанность доказать правомерность увольнения работника должен работодатель.

  Изучив дело, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции удовлетворила кассационное представление прокуратуры Архангельской области и отменила состоявшиеся судебные решения, передав дело на новое рассмотрение в Архангельский областной суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Комментарии   

Drugok1331
#2 Drugok1331 (c нами с 07.12.2018)14.10.2021 20:13
Арктика уже не первого так увольняет, там новый директор барином себя считает видимо, а за ушами торчит барминское наследие, только чего то органы госбезопасности слишком снисходительно относятся к таким персонажам, читатели надеются что здесь нет никакого злого умысла, ну или по «принципу рука руку моет»
Сообщить модератору
skaigai
#1 skaigai (c нами очень давно)14.10.2021 18:09
Дивлюсья я однако, что бы областная Прокуратура впряглась за работника в кассации, такое бывает крайне редко.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.