В Северодвинске должники перед бюджетом не спешат раскошеливаться - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске должники перед бюджетом не спешат раскошеливаться

Категория: Общество
Создано: 01.03.2021 09:56
Просмотров: 11023

Как сообщили БК в прокуратуре Северодвинска, на протяжении последних лет в городе корабелов сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с задолженностью за использование муниципальных земельных участков. На начало текущего года совокупный размер такой задолженности составил 104 млн. рублей. Это больше, чем в любом другом муниципальном образовании области.

 

В связи с этим прокуратурой Северодвинска во взаимодействии с городской администрацией в 2020 году был  предпринят комплекс мер, направленных на исправление сложившейся ситуации.

Администрацией Северодвинска только в 2020 году  в адрес контрагентов направлено 709 досудебных претензий на сумму 131 млн.руб., существенно активизирована работа по взысканию задолженности в судебном порядке.

Непосредственно прокуратурой города проведены проверочные мероприятия в отношении крупных организаций-должников, по результатам которых приняты меры прокурорского реагирования. По результатам проведенных мероприятий в 2020 г. обеспечено снижение задолженности на сумму 27 млн.руб.

Однако ожидаемого результата в виде полного погашения имеющихся недоимок, по-прежнему, не достигнуто. В настоящее время существенные нарушения финансовых обязательств перед местным бюджетом наблюдаются у организаций, осуществляющих деятельность по строительству многоквартирных домов (ООО «Капитал», ООО «ВИБС-Инвест», ООО «СМУ № 19 г. Северодвинска», ООО «Жилой комплекс «Парк», ООО «Промтрейд», ООО «Специализированный застройщик «СоюзАрхПром», ООО «КП очередь 2», ООО «КП очередь 3», ООО «КП очередь 4»).

Прокуратура Северодвинска напоминает, что несвоевременное внесение платы по договорам аренды земельных участков и помещений влечет наступление различного рода ответственности: гражданско-правовой (неустойки и пени), административной (часть 5 статьи 14.13 КоАП РФ «неисполнение обязанности по подаче в суд заявления о банкротстве») и в отдельных случаях - уголовной (статья 165 УК РФ «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

 

Комментарии   

Drugok1331
#2 Drugok1331 (c нами с 07.12.2018)01.03.2021 20:45
Прокуратура Северодвинска не забывает о жителях города и всегда четко даёт ответы по обращениям граждан :) и на все же есть дело нашим уважаемым прокурорам! Не мешает и трудовыми правами а точнее их нарушениями позаниматься .... сюжет был про Арктику, отклик есть? Или так все как обычно на тормозах ...
Сообщить модератору
raex
+1 #1 raex (c нами очень давно)01.03.2021 10:08
никак не возьму в толк, а прокуратуре-то какое дело??? один хозяйствующий субъект считает, что другой имеет перед ним задолженность - дак такие вопросы в арбитражном суде решаются...
основания интересоваться прокурору - только если ответственный чиновник по каким-то причинам не обращается в суд с иском, или его начальник не разрешает/не даёт команду обращаться
а иначе две команды государевых слуг одним делом занимаются - и будет каждый ждать, что другой за него работу сделает, а он только отчитается, "у семи нянек - дитя без глазу", классика
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.