Пока руководитель в СИЗО. У «Архоблэнерго» арестованы счета, земельные участки и уголь - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Пока руководитель в СИЗО. У «Архоблэнерго» арестованы счета, земельные участки и уголь

Категория: Общество
Создано: 01.03.2021 09:18
Просмотров: 10022

Как сообщают сегодня региональное ФССП,  среди многомиллионных долгов АО «Архоблэнерго» есть и задолженность перед бюджетом, остаток которой сейчас составляет порядка 116 млн. рублей. Любители наживы довели контору до предбанкротного состояния.


В рамках исполнительного производства у находящейся в предбанкротном состоянии энергетической компании судебными приставами арестованы счета, земельные участки, автотранспортные средства. Также проводится работа по установлению имущества должника на территории области.

Судебные приставы ОСП по Няндомскому району арестовали принадлежащие АО «Архоблэнерго» две тысячи тонн угля. Предварительная стоимость которого составила свыше 8 млн. рублей. После процедуры оценки сырьё будет реализовано, а вырученные от его продажи деньги пойдут в бюджет государства. Отмечается, что арест и реализация угля никак не повлияют на температурный режим в домах жителей Няндомы, там за отопительный сезон там отвечает другая компания.

Напомним, в феврале был задержан руководитель АО «Архоблэнерго» Заикин. Сейчас вместе с гендиректором ТГК-2 Пинигиной загорает он в СИЗО. 

СУСК сообщал, что в результате допущенного подозреваемыми злоупотребления должностными полномочиями в период с 2018 по 2020 годы создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго».

 Обществу причинен значительный материальный ущерб в размере не менее 350 миллионов рублей, организацией получен отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка в размере более 290 миллионов рублей, кредиторская задолженность искусственно увеличена до более чем 1 миллиарда рублей, при этом образовалась задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам в размере более 140 миллионов рублей.

 Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые предприняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО «Архоблэнерго»  и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно- энергетическим рынком Архангельской области.

Комментарии   

аксакал
#1 аксакал (c нами очень давно)01.03.2021 16:18
Есть такая профессия - Родину расхищать...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.