Горбатова полетит? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Горбатова полетит?

Категория: Общество
Создано: 28.02.2021 10:36
Просмотров: 20017

В правительстве региона вызвало недоумение решение ректора СГМУ Горбатовой о снижении стипендии студентам-медикам. Новость об этом сомнительном решении облетела на днях все федСМИ.

 

По поводу этого в соцсети высказался и губернатор Александр Цыбульский. По его словам, решение снизить стипендии студентам-медикам на фоне существующего в области острого дефицита врачей «вызывает, мягко говоря, непонимание».

 Он также отметил, что «СГМУ — федеральный вуз. Но это университет, где готовят врачей для Архангельской области. Мы, разумеется, занимаемся решением вопроса со стипендиями, задействуя для этого все возможные ресурсы. О снижении размера стипендий студентам, которые учатся по целевому набору конкретно для больниц нашего региона, речи, конечно, нет и быть не может. В областном бюджете эти средства предусмотрены в полном объёме».

 Напомним, 61-летняя Любовь Горбатова стала ректором СГМУ в 2012 году. Вместе с мужем она владеет стоматологической фирмой.

Комментарии   

Natalia
#4 Natalia (c нами очень давно)28.02.2021 19:32
Срок обучения в медицинском университете 7-9 лет. Если для студентов получающих первую ступень образования (при поддержке родителей) степендия +- 5-6т.р, как стимул учиться на 4 и 5, то для тех, кто продолжает обучение - степендия, по сути, уже доход. На сайте СГМУ опубкована статистика по ежегодному количеству выпускников учебного заведения (порядка 200), сколько из них трудоустроились (примерно половина) и сколько продолжили обучение в ординатуре (1/3!),где степендия +-14т.р и это до запланированного снижения. Либо СГМУ федералы определили роль только начального обучения, снизив финансирование, а ректор расписалась в своей беспомощности, либо ректор не захотела найти другого выхода решения вопроса, тем самым все равно вынуждая выпускников продолжать обучение в других вузах, где уровень материальной поддержки даёт возможность учиться не голодая). А может цель - всех на целевое обучение при поддержке правительства области?)) Тоже выход.
Сообщить модератору
mizantropoff
#3 mizantropoff (c нами очень давно)28.02.2021 17:46
Надо НЕСТИ :oops:
Сообщить модератору
skaigai
#2 skaigai (c нами очень давно)28.02.2021 17:10
Цитирую Roman Kapustin:
Это прямое саботирование августовских указов Президента о повышении уровня жизни населения. Просто игнорирование какое-то. Или студенты- это не население? Осмелюсь спросить,- иностранным студентам тоже урезали содержание?

Указы Президента и Постановления Правительства РФ о COVIDных выплатах во многих мед учреждениях области игнорировали. И чего? По России кое где медработники "рубились" в судах по этому вопросу, а у нас похоже молча сглотнули. А студентам сразу показывают по чём в российской медицине фунт лиха.
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#1 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)28.02.2021 11:21
Это прямое саботирование августовских указов Президента о повышении уровня жизни населения. Просто игнорирование какое-то. Или студенты- это не население? Осмелюсь спросить,- иностранным студентам тоже урезали содержание?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.