Северодвинские власти не могут приобрести квартиры для детей-сирот - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинские власти не могут приобрести квартиры для детей-сирот

Категория: Общество
Создано: 19.02.2021 14:20
Просмотров: 15441

Местные риэлторы не хотят продавать отдельную квартиру за 2 млн 522 тысяч рублей. На аукционы не было подано заявок, и они не состоялись. 

Так город не смог приобрести девять квартир для детей-сирот. Если не найдется продавец, то средства придется возвращать в федеральный бюджет.

Добавим, что накануне по заявке администрации депутаты горсовета дополнительно выделили средства на приобретение квартир для детей-сирот: федеральные деньги - 54.387, т.р.; областные - 11.527 т.р. Как их будут реализовывать - большой вопрос.

Отметим, что по условиям аукциона за 2 млн 522 тысячи планировали приобрести квартиры в доме не ранее 1960 года и не позднее 2021 года постройки. Площадью не менее 28 кв.м. Особых условий не было, только не в аварийном доме, не в подвале и цокольном этаже

Комментарии   

Natalia
#7 Natalia (c нами очень давно)21.02.2021 09:27
Цитирую mizantropoff:

.....
То весь этот процесс вполне можно было видоизменить и давно осуществить.
( Например обязав тот же Аквилон продавать ежегодно необходимое количество квартир под эти нужды по этим ценам в вводящемся жилье, отдавая ему землю под застройку)
А так.... Как бы... Как бы... Как бы...

Не думаю, что Вы не знаете, что АОСД уже внесены изменения в областной закон «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений».

Закон стимулирует комплексное развитие территорий за счет реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Он предоставляет инвестору право получить без торгов земельный участок, находящиеся в областной или муниципальной собственности, для возведения жилья при условии безвозмездной передачи государству не менее 10 процентов застроенной площади для социальных нужд. Эти квартиры будут передаваться по договорам социального найма переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам.
Сообщить модератору
mizantropoff
#6 mizantropoff (c нами очень давно)20.02.2021 08:35
;-)
А при чем здесь Мандрыкин?

Вопрос совершенно в ином.
Квартиры по такой цене администрация (гос .орган) на деньги выделенные ему бюджетом ( опять же не частные, а государства налоги ваши) могла бы купить. На рынке стоит 30 кв попадающих в приведенные рамки. Да есть в не прямой продаже, да есть с обременениями...
Но
Если бы действительно была цель Соблюдения Прав Сирот, а не формальность выполнения созданных правил 44 ФЗ и участия в аукционах продаж, установленных опять же кем ? Государством.
То весь этот процесс вполне можно было видоизменить и давно осуществить.
( Например обязав тот же Аквилон продавать ежегодно необходимое количество квартир под эти нужды по этим ценам в вводящемся жилье, отдавая ему землю под застройку)
А так...
Государство как бы дало денег
Чиновники как бы поработали
Соблюли все формальности, получив за это свою зарплату, надбавки компенсации и стаж к будущей льготной пенсии
Представители "бизнэса" как бы не поучаствовали.
А на выходе 9 сирот так и остались без жилья.

Сим ПобедимЪ
Сообщить модератору
niklen
#5 niklen (c нами очень давно)20.02.2021 08:05
Вот Мандрыкин показал бы акт доброй воли. А не в губернаторы, да против Аквилона выступать.
Сообщить модератору
dv
+1 #4 dv (c нами с 24.11.2014)19.02.2021 19:28
Цитата: - " Особых условий не было, только не в аварийном доме, не в подвале и цокольном этаже"
Вот странно,- размещение жилых помещений в подвале и цокольном этаже итак по Закону недопустимо, зачем же это дополнительно и специально нужно было оговаривать? Или были прецеденты, и кому - то всё-таки раннее успели "втюхать"?! :o
Сообщить модератору
Osta
+1 #3 Osta (c нами очень давно)19.02.2021 18:04
Как можно в 2021 году приобрести квартиру не позднее 2021 года постройки?
Сообщить модератору
molchanoff
#2 molchanoff (c нами с 28.09.2015)19.02.2021 15:06
Риэлторы совсем о...чумели, в своём стремлении срубить побольше бабла делают вбросы о продажах несуществующих квартир и устанавливают завышенные ценники, чтобы потенциальные реальные продавцы тоже цены загибали, и в качестве комиссионных получать больше
Сообщить модератору
mizantropoff
#1 mizantropoff (c нами очень давно)19.02.2021 14:44 Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.