Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


СНТ Северодвинска: Пётр Васильев оказался большим шутником

Общество: 19.04.2019 13:03 Просмотров: 12788

В редакцию «Беломорканала» обратился садовод Виталий Калинин из СНТ «Пеньки», где Васильев является председателем правления. По рассказу Калинина, оказалось, что как только он законно поинтересовался финансовой деятельностью правления – тут же стал «не членом» данного СНТ. Что это за игра?

" data-title="СНТ Северодвинска: Пётр Васильев оказался большим шутником">
 


В редакцию «Беломорканала» обратился садовод Виталий Калинин из СНТ «Пеньки», где Васильев является председателем правления. По рассказу Калинина, оказалось, что как только он законно поинтересовался финансовой деятельностью правления – тут же стал «не членом» данного СНТ. Что это за игра?

Для северодвинских СНТ, в том числе и «Пеньков», одна из актуальных тем – долги по электричеству. В «Зелёном бору», напомним, проблему пытались решить жёстко репрессивно, попросту «обрубая» свет. Много шума поднимается вокруг электричества с деньгами и по «Пенькам», что для Северодвинска в последнее время не секрет.

Если коротко, Виталий Калинин (с ним мы пообщались в понедельник, 15 апреля), уже обратившийся по данной проблеме в полицию, задаёт Петру Васильеву два вопроса. Первый – почему ему не показывают хозяйственные документы товарищества, и не принимают его обращения, если земельный участок находится у него в собственности, садовод имеет зарегистрированную членскую книжку и исправно платит все взносы в «Пеньках»? Второй – если 13 апреля Калинину вдруг заявили со стороны правления СНТ, что он – не член (так как решение по его вступлению в СНТ якобы не принималось на общем собрании) – то на каком основании тогда с него взимаются все платежи в «Пеньках» с 2017 года?

Следом идут попутные вопросы. Например: сколько вот таких, официально не зарегистрированных, но исправно вносящих плату «за то и за сё» сейчас может оказаться в данном товариществе? И почему тогда в «Пеньках» нет денег на оплату по счетам?

БК, признавая серьёзные заслуги Васильева в деле защиты и организации дачников и садоводов Северодвинска, полагает, что в данной истории (такое бывало и раньше, но по другим поводам) Пётр и компания просто шутят. Но ведь если увлечься, можно и дошутиться. Пока ожидается решение полиции по недавнему обращению и ответ от председателя по нескольким названным вопросам, дачники взялись шутить и сами (смотрите фото выше).
Подробный рассказ - в видео:

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29


Комментарии   

Stykach
#12 Stykach (c нами с 01.01.2015)20.04.2019 22:31
Гаврильская власть -накачала очкарика.Он точно член без дураков.
Сообщить модератору
Vlad789
+1 #11 Vlad789 (c нами с 13.12.2014)20.04.2019 10:57
О чем на собраниях вопросы ставить, если члены СНТ приходят на собрания в неведении о состоянии финансово-хозяйственной деятельности СНТ. Разборки по СНТ начались по причине того, что сменяются поколения, члены СНТ начинают "читать" нормативную базу регламентирующую хозяйственные вопросы и поэтому задают вопросы председателям правлений, на которые у них не возникает желания давать вразумительные ответы. Считать, что задающие вопросы и создающие "бардак" это неправильно, только приближенные поддерживают председателей, а задающие вопросы являются инициаторами наведения порядка в СНТ в соответствии с действующим законодательством.
Сообщить модератору
Roman Kapustin
+1 #10 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)19.04.2019 23:45
Слишком много Калининых развелось, чтобы мутить разум людям. Не тот ли это Калинин, который в недалеком прошлом здесь всякую муть писал? А так то если каждому из тысячи отдельно отчет выдавать,- сильно муторно будет. На это собрание есть. Но странного ничего нет. Такие люди есть везде. Странно, что лицо свое на всеобщее обозрение выкладывают. Типа-психическая атака.
Сообщить модератору
sergey
#9 sergey (c нами очень давно)19.04.2019 22:49
Spectator. Опять же исходя из ... Заявитель путается в терминологии. В СОТ (СНТ) нет понятия не целевого использования. Это не бюджетная организация. Если необходимо, то деньги, даже собранные под предлогом целевого использования (на межевание), МОГУТ тратится на иные уставные цели, утвержденные общим собранием (отдельно или в составе сметы расходов. Дебиторской задолженности (по членским взносам) хватает на покрытие плановых расходов? Значит все в порядке. Есть нюансы, но для рядовых членов они не играют роли.

Бывает, что небрежно ведется делопроизводство. Какие-то вопросы, компетенции общих собраний, упускают из вида. Не у всех же за плечами школа выживания под прессингом. С этого года законодатели как с цепи сорвались. Так и сыпят изменениями в учете и отчетности. Надо на все правильно и своевременно реагировать. Кстати, тоже самое и в ЖКХ.
Сообщить модератору
Spectator
+1 #8 Spectator (c нами с 20.01.2018)19.04.2019 18:24
Цитирую Vlad789:
Статья 11 Федерального Закона № 217-ФЗ от 29.07.2017г. (новый закон о СНТ) предоставляет право члену СНТ на ознакомление и по заявлению за плату получить практически всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности СНТ...., а члены СНТ тем более действительно не знают своих прав.

П.Васильев мне не друг, и даже с ним не знаком, но,
наверное, прежде чем заявлять права, да еще и с привлечением средств массовой информации, надо прежде всего разобраться с терминами. Для начала посоветовал бы ознакомиться с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"...
Пока получается, что П.Васильев свои обязанности выполняет (см.#3).
Вот и выходит, что кто-то, как будто борясь за справедливость, в действительности подтверждает правоту П.Васильева (см.#1).
Сообщить модератору
Vlad789
+3 #7 Vlad789 (c нами с 13.12.2014)19.04.2019 17:14
Статья 11 Федерального Закона № 217-ФЗ от 29.07.2017г. (новый закон о СНТ) предоставляет право члену СНТ на ознакомление и по заявлению за плату получить практически всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности СНТ. За неисполнение данного требования статья 5.39 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, а именно за неправомерный отказ в предоставлении информации, предоставление которой предусмотрено Федеральными законами, влечет наложение штрафа на должностное лицо от 5 до 10 тыс руб. В соответствии со ст.28.4 КоАП РФ административное производство возбуждает прокуратура. Сомневаюсь что Васильев не знаком с данными требованиями Закона, хотя некоторые председатели правлений не знают своих обязанностей в части предоставлении информации, а члены СНТ тем более действительно не знают своих прав.
Сообщить модератору
Spectator
+2 #6 Spectator (c нами с 20.01.2018)19.04.2019 17:02
Вот если обяжут предоставить выписку.., сразу появится прецедент потребовать выписку с банковских (казначейских) счетов гор.администрации.
Садовод или не понимает, что имеет право просить, и что просит, или чей то заказ выполняет - только какой?
Сообщить модератору
Zanuda
+6 #5 Zanuda (c нами очень давно)19.04.2019 16:18
а при чем здесь мусор и митинги, да пусть человек куда угодно и к кому угодно ходит и консультируется. Ты, Петя скажи, этот Кали ни член или не член? Если член, то почему не даешь документы? Если не член, то зачем выдал книжку и собирал с него дань в виде взносов? А то получается, когда удобно (читай - собирать взносы) то член, когда не удобно (читай - предоставлять те документы которые должен по закону), то не член....
Сообщить модератору
sergey
+2 #4 sergey (c нами очень давно)19.04.2019 15:13
Из опыта участия в разборках, они никому не приносят пользы. Вся нормативно-правовая "заточена" под то, что все дружно всё выполняют без всяких "косяков". Как только кто-то пытается качать права, типа, я не буду за то-то платить, потому, что... всю организацию начинает лихорадить.

Есть решение общего собрания о членских взносах? Есть устоявшийся перечень затрат? Долгов у СОТа нет? Платят все вовремя, или есть должники? Есть деньги на оплату работы юристов по взысканию?

Если даже не член, то оплату на одном уровне с членами платить ОБЯЗАН. Это оплата за содержание общего имущества. Единственно, на общем собрании членов, надо принять смету расходов отдельную для "не членов".

Тут возникает вопрос с появлением "услуг" (бухгалтерский термин), и, возможно, необходимостью приобретения кассового аппарата + усложняется сам бух. учет. Другая работа для бухгалтера, которому надо её оплачивать.

В общем, всё становится дороже, чем, например, в тех СОТ, где таких разборок нет.
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
#3 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)19.04.2019 14:33
Цитирую bolt:
Петя,дык никто и не отрицает твоих заслуг в деле отстаивания Поморья от свалок.Тебя пока по-хорошему,по закону просят отчитаться за использование народных денежек...



Отчитываюсь я каждый год на отчетном собрании. На нем зачитывается акт ревизионной комиссии сколько денег собрали и сколько израсходовали, сколько должников итд... Пока собрания еще не было, но ревизия проверку уже провела.
Сообщить модератору
bolt
+6 #2 bolt (c нами очень давно)19.04.2019 14:24
Петя,дык никто и не отрицает твоих заслуг в деле отстаивания Поморья от свалок.Тебя пока по-хорошему,по закону просят отчитаться за использование народных денежек...
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
#1 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)19.04.2019 14:15
мусорная тема и митинги проскальзывает в этой ситуации. Данные революционеры и с их слов ходят за консультациями к Главе города Северодвинска Игорю Скубенко, наверно консультируются, как снять меня с должности председателя СНТ Пеньки. После похода к Главе и видимо его консультаций в товариществе начали сбор подписей за мое отстранение))))))
ЗА РИКАСИХУ, за то, что не дал там построить мусорный полигон, мстит чиновники еще долго будут и делать провокации))))))))
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+