По предложению главного специалиста по социальной рекламе в Северодвинске, в помещении бывшего клуба «Титос Апостос» на К. Маркса, 37 должен располагаться социальный магазин местных товаропроивзодителей, а также центр услуг для ветеранов. По сути, - дубль дома быта «Ветеран», что на улице Лесная.
Администрация города уже запросила почти три миллиона рублей для проведения работ по обследованию строительных конструкций и разработку проектно-сметной документации здания. Соответствующие изменения предлагается внести в бюджет города на июньской сессии горсовета.





Это же обычная экономика. Торговая накрутка в которую входит зарплата, коммуналка, аренда, доставка, приобретение и использование торгового оборудования, налоги и т.п. составляют определенный процент от стоимости товара. По разным причинам, у кого то он может быть больше у кого то меньше. В любом случае, ниже определенной суммы накрутки продавец опуститься не может, иначе его предприятие станет убыточным. Можно покрывать убытки за счет дополнительной прибыли, только где ее взять? Или компенсировать убытки за счет муниципального бюджета. Вот тогда можно неплохо погреть руки, если, на бумаге, максимально завысить свои расходы.
Как-то даже грустно наблюдать за всем этим. Хоть бы что-то новенькое придумали.
И еще не понятно, какое отношение автономное учреждение «Муниципальное агентство социальной рекламы» может иметь к торгово-закупочной деятельности?
Они же вроде другим занимаются.
Вообще все, что связано с "социальным" у меня уже давно вызывает некоторую настороженность. Слишком много спекуляций на этом деле.
Про бредятину с "товарами местных производителей" даже говорить смешно, эти товары есть в КАЖДОМ магазине, мелком и крупном, одиночном и сетевом, местном и федеральном. Под этим соусом руководители "местных производителей" нормальным образом развивают торговые подразделения, где, как и у ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, есть разные товары - в том числе и их "местнопроизведённые".
Если администрация хочет местному производителю помочь - не надо ему магазины дарить (верю, что бескорыстно!), вполне достаточно контролировать, чтобы в имеющихся магазинах местные товары были представлены в ассортименте, со стандартными наценками (иначе федеральные сети со своих цехов навезут, типа местное - дорогое) и выложены в нормальном месте. Бюджету такой контроль ничего не стоит, максимум трёхдневные обучающие курсы для действующих сотрудников Роспотребнадзора и УВДшных борцов с потребительским рынком. На Вологодчине, например, такая схема очень жестко реализуется, в итоге 59% потребляемого продовольствия - местное. И молоко местное 13-17 руб за литр стоит. В любых магазинах - хоть 77 ИНН начинается, хоть на 78, хоть на 35.
И объем работ: ДЮЦ - недострой у водоема, Титос - нормально функционирующий объект в зоне жилой застройки.
А просто как нормальный человек подумайте за пенсионера с Ягр, из кварталов - вам бы оно надо, на 2% дешевле с другого конца города продукты тащить? не для пенсионеров, повторюсь, эти псевдосоциальные игрища, в т.ч. с рынком на вертолётке
а сколько ещё потом на строительных работах откатится - ваще благодать... неспроста ведь бьются всё, чтоб на бюджетное бабло социальное жильё строить (тысячи очередников и десятки квартир в год на них - невыполнимая задача), не для кучки очередников этот праздник жизни