Авторы законопроекта предлагают ввести в стране практику, распространенную в ряде стран, когда вместо призыва гражданин вносит на счет военного ведомства определенные денежные средства, которые затем используются на оборонные нужды государства.
Учитывая острый дефицит финансирования Вооруженных Сил Российской Федерации, авторами документа предлагается установить, что право на освобождение от военной службы по призыву предоставляется тем, кто внесет на специальный счет Министерства обороны миллион рублей.
Как считают авторы законопроекта, введение платности за освобождение граждан от военной службы по призыву позволит искоренить взяточничество в военкоматах и значительно уменьшит количество преступлений и правонарушений .
По заявлению главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба количество «уклонистов» от призыва во время осеннего призыва 2008 года составило 5 345 человек, в то же время во время осеннего призыва 2009 года количество «уклонистов» превысило 17 тыс. человек. Всего в Российской Федерации насчитывается 198,6 тысяч человек, уклоняющихся от призыва на военную службу.
Авторы законодательной инициативы приводят данные СМИ, по которым сейчас незаконная покупка военного билета стоит более 5 тысяч долларов США, незаконная покупка фиктивного медицинского заключения о непригодности к службе в армии стоит более 10 тысяч долларов США, привлечение и использования адвоката для получения освобождения от военной службы по призыву оценивается суммой более 10 тысяч долларов США. Используются также уклонение от получения повестки явиться в военкомат, переезд на новое место жительства без снятия с воинского учета и другие методы.





Чего ты так перевозбудился-то? Что за маниакальное желание загнать всех в казарму?
Давай еще предложи: кто 5 лет не отсидел, не может быть судьей или прокурором...
Вообще не понимаю, зачем сечас тратить деньги и время, на то, чтобы закосить от армии.
Служить всего 1 год. Это почти и не заметишь. Зато потом спокойно жить и не думать о том, что какой-нибудь закон поменяют и могут забрать. А так отслужил и все.
Далее сейчас в армии офицер имеет прав намного меньше солдата. Для солдат всякие телефоны доверия и т.д. И чуть что и если есть желание, то простого офицера можно так извести...
По сравнению даже с недавними временами армия вообще почти курорт. Там теперь даже тихий час есть днем. Когда вполне легально можно поспать. Те, кто служил еще в советские времена, вспомните, что могло быть с солдатом первого года службы, если его "застукают" днем лежащим на кровати.
В общем косить сейчас от армии... Зачем?
PS Вообще, чем тратить гос. средства на службу и обучение солдата в течении одного года, думаю дешевле будет полностью контрактная армия.
PPS Сокращать надо не простых офицеров (от лейтенанта до полковника), а генералов. Ни в одной армии мира нет даже десятой части такого количества генералов как у нас. А содержание одного генерала думаю будет стоить около сотни лейтенантов-капитанов.
лодальше.а мое мнение если примут такой закон то в таком случае пусть дают миллион кто пойдет служить в са.
Если узаконить отмазку от нее, значит узаконить коррупцию, как образ нашей жизни. Пофантазируйте, что можно еще поставить вполне законно на платные рельсы.Правда, незаконно уже и так все у нас не только стоит, но уже давно мчится по рельсам.
Пристиж армии надо поднимать, чтоб сами шли, а вообще контракт и все......
Объем "Знаний" и "навыков", которые там дают сейчас, можно с лихвой перекрыть за пару месяцев интенсивной профессиональной подготовки резервистов.И регулярно проводить переподготовку.
А как сейчас "груши околачивать", в самоходы бегать, да на генеральских дачах горбатиться можно хоть год, хоть сто лет, результат будет одинаков. "Защитнички", млин.
Также призывнику можно найти готового отслужить год за себя, привести его в военкомат, где и передать ему заодно миллион. Я думаю много будет желающих отслужить за мильен в год на всем готовом, да еще с выходными-отпусками,без выполнения обязанностей, не связанных со службой, которые будут выполнять гражданские... Сказка!
А также по аналогии, осужденные за каждый год срока платят такую же суммму -и не сидят
Почему не 2 миллиона, или больше (меньше)?
Так зачем платить больше?