Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
ОАО «ТГК-2» обжалует решение антимонопольной службы в арбитражном суде. По мнению энергетиков, предписание антимонопольщиков по заявлению ЗАО «АСХО Тепличное» идет вразрез с решением областного департамента по тарифам и ценам об установлении тарифов на тепловую энергию.

Напомним, что комиссия Архангельского УФАС России согласилась с доводами ЗАО «Тепличное», которое жаловалось на то, что договор теплоснабжения, установил кабальные для овощеводов условия, и был навязан монополистом под угрозой полного отключения тепла. По нему предприятие вынуждено оплачивать не только стоимость самой энергии, но и цену ее передачи через магистральные сети. УФАС усмотрела в условиях этого договора нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». По итогам рассмотрения дела антимонопольное ведомство выдало предписание об устранении нарушений.

По словам же заместителя управляющего директора архангельского управления ОАО «ТГК-2» по коммерческим вопросам Эдуарда Бабицкого, стоимость тепла складывается из двух составляющих – тарифа на производство и тарифа на доставку тепловой энергии до потребителя. Причём обе составляющие тарифа устанавливаются исключительно областными властями, и никто не вправе изменять их ни в большую, ни в меньшую стороны. Сегодня «Тепличное» запитано через магистральный трубопровод, а потому оплата стоимости тепла должна осуществляться исключительно с учётом стоимости доставки:

- «Тепличное» же требует установления для себя особого тарифа, из которого должна быть исключена стоимость доставки тепла, то есть коммерческое предприятие хочет переложить все затраты на доставку теплоносителя на жителей Северодвинска, - отметил Эдуард Бабицкий.

По информации пресс-службы ОАО «ТГК-2», предписание УФАС энергетиками в ближайшее время будет обжаловано в арбитражном суде.

Тем не менее, из разъяснений энергетиков не становится яснее, по каким причинам в 2004 году был выведен из эксплуатации трубопровод, по которому осуществлялась подача тепла по территории ЗАО «АСХО Тепличное». Экспертная организация, имеющая лицензию Ростехнадзора, в 2010 году сделала заключение о том, что его эксплуатация возможна. Однако, ОАО «ТГК-2» не желает использовать этот трубопровод, в результате производство овощей на этом социально значимом предприятии стало нерентабельным и город корабелов, как и Архангельск рискует остаться без своих огурцов, помидоров и салатов. При полном непротивлении властей всех уровней.

Комментарии  
гость
Стыдно, что Бабицкий северодвинец, выходец с Севмаша
гость
Очень даже ясна цель... Идёт целенаправленный развал экономики России. А развал АСХО всего лишь звено в этой цепи. Эта тенденция наблюдается по всей стране. К сожалению...
гость
Ага, а если Тепличное вообще отключат - ТГК на нас её долю расходов не переложит, часть трубы перестанет обслуживать, да? бесят уже эти псевдоаргументы энергомонополистов! А руководству АСХО давно пора автономное отопление сделать, вложиться на раз и забыть про вымогателей. Это нам в центре города СЭС не даст, а там в промзоне - запросто. Каждый год ведь такая катавасия начинается.
гость
Создаётся впечатление, что всё делается целенарправленно. Только вот цель эта конечная не совсем ясна. Птицефабрику на Рикасихе загубили, "Севдормаш", теперь вот очередь до "Тепличного" дошла. Ещё десяток, другой лет, если не раньше, глядишь и весь северодвинский ВПК будет банкротом.
18+