Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Состоялась очередная сессия регионального парламента. Тема ЖКХ и оказалась в центре внимания народных избранников – главным в повестке дня был Правительственный час, на котором министр ТЭК и ЖКХ Петр Орлов предложил не очень-то веселую информацию для размышления.

Быть или не быть - где брать средства для поддержания в рабочем состоянии и закупки топлива для 760 котельных, расположенных в регионе? Тариф на тепло по области кое-где даже снизился, а цена мазута выросла, как водится у нас аж в два раза. Где искать деньги на его закупку – вопрос открытый. Мало того – растут долги населения за услуги – сегодня они приближаются к отметке 1,5 миллиарда рублей, при обычной планке в миллиард.

После такого перечисления Надежда Виноградова несколько озадачила министра страстным вопрошанием – какого его личное отношение к проекту «Энергия Белого моря». Слегка замявшись, Петр Петрович ответил в том ключе, что ему известно – губернатор этот проект курирует лично. Александр Шашурин слегка «дожал» - надо ли передавать все успешно работающие муниципальные котельные в ведение новой компании? На что Орлов ответил, что лучше посмотреть как «Белое море» докажет свои преимущества в Архангельске. Собственно поддержал идею превратить областной центр в некий испытательный полигон и председатель комитета областного Собрания по ЖКХ и энергетике Андрей Аннин. Много вопросов задавали и по газификации, но и здесь, как водится, сказывается недостаток средств и особых прорывов не наблюдается, хотя подключение Архангельска и Северодвинска стоит в повестке дня.

Принимались и «последние штрихи» к монетизации льгот по коммуналке – переносились сроки платежей. В июне все жители области получат счета без учета льгот за услуги, полученные в мае, а компенсацию в денежной форме должны им поступить к 12 июня. Таким образом, сначала придут деньги, а потом - «час расплаты». С июня пени по услугам ЖКХ будут начислять не с 10, а с 20 числа каждого месяца. Однако, пока что по области из 765 более 200 управляющих компаний еще не подписали договоров с Правительством области об информационном обмене между организациями ЖКХ и органами соцзащиты. Нет соглашений с почти половиной организаций даже по Архангельску.

Депутат Виктор Заря порекомендовал министру по соцзащите Надежде Макаровой, представлявшей монетизационные проекты в Собрании, как можно скорее найти общий язык с коммунальными структурами. А вот в причины, мешающие их внедрять, депутаты решили не углубляться.

В остальном сессия носила технический характер – вносились изменения в уже принятые законы, предлагались для первого чтения новые. Так, заместитель председателя северодвинского горсовета Константин Журавлев внес законопроект о льготах ветеранам подразделений особого риска при уплате транспортного налога. Он был в первом чтении принят. На 51 миллион рублей была увеличена доходная часть бюджета Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования 2010 года, а расходная часть за счет остатков средств прошлого года возросла на 282 миллиона.

Комментарии  
гость
Сессия прошла в рабочей обстановке.Передвинули срок РАСПЛАТЫ за свои решения.Проверить их на испытательном полигоне и самоликвидироваться!А может посмотрим договора аренды- коельных,сетей, оборудования?Посмотрим цепочку поставки мазута,газа,электроэнергии?Заглянем друг другу в глаза.
гость
Нет, ну когда мазут в цене падал (нефть насколько подешевела?) тарифы никто не снижал. А теперь вноввь поют про дорожание! Наши депутаты совсем неграмотные?
гость
Сессия прошла в рабочей обстановке.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+