Эта мошенническая схема отработана до мелочей. Злоумышленники звонят по телефону, представляются сотрудниками УВД и сообщают людям, что их родственник за совершение преступления попал в милицию. Решить его проблему можно, но для того, чтобы уголовное дело не было возбуждено, необходимы деньги. С людей просят от 9 до 50 тысяч рублей. Далее их направляют по адресу посредника. К примеру, мошенники могут воспользоваться услугами таксистов, которым объясняют, что люди сами не могут перевести деньги на счет и в этом им нужно помочь. Ничего не подозревающие таксисты берут у доверчивых горожан деньги и переводят их через различные терминалы на счет злоумышленников.
По словам следователя Следственного управления при УВД по Северодвинску Константина Потелова, в прошлом году в городе уже прошла серия подобных мошенничеств. После чего с июля отмечался перерыв в активности этих людей, и с февраля они вновь заявили о себе.
В 2009 году в производстве Следственного управления было четыре дела по этой мошеннической схеме, сейчас уже два. Если в прошлом году эти дела не доводились до суда, так как звонки поступали из других регионов страны, то теперь есть определенная уверенность в результативности подобных расследований и поиске мошенников.
Как рассказал нам Константин Потелов, в этой ситуации люди совершают большую ошибку. На эмоциях они доверяются подобным звонкам вместо того, чтобы позвонить в УВД или своим, якобы попавшим в беду родственникам.