Следствием и судом установлено, что Атрашкевич и Иванченко 22 июля 2009 года, получили от автолюбителя взятку за непривлечение к административной ответственности за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО.
Однако в связи с тем, что получение взятки контролировалось сотрудниками отдела собственной безопасности, инспектор ДПС не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Собранные следственными органами Следственного комитета по Архангельской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса: покушение на получение взятки, а также и ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК: пособничество в получении взятки.
Приговором суда Атрашкевичу и Иванченко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.





В Архангельске до сих пор работает Тихомиров, а ведь уже два раза пьяный попадал в аварию и сходит им все с рук. А тут нашли на ком отыграться, я даже не удивлюсь если все свои проколы спишут на простых инспекторов.
Однако, наказание и срок - смешны. Суд опять всё свёл на нет.
Но за любое преступление человек должен нести заслуженную кару. Но сдесь обыкновенное преступление, с целью наживы. И что тут обсуждать?
Если тебе за баранов пи...ей наваляют, кому лучше сделают? Да тебе же - если ты не совсем отмороженный, то за базаром следи.
Я себя не оправдываю, но спрос рождает предложения.
Там (в ГИБДД) много толковых и интеллигентных людей.