Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
За два года жилфонд Северодвинска должен быть полностью оснащен домовыми приборами учета используемой холодной воды, тепла и электроэнергии. Это еще одна ноша, которую государство взваливает на собственников жилья.

В ноябре прошлого года Госдумой был принят закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он предусматривает ряд мероприятий, направленных на повышение уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности. Одно из основных требований — это оснащение приборами учета используемой холодной воды, тепла и электроэнергии многоквартирных домов, а также предприятий и учреждений.

С приборами учета в бюджетных учреждениях города, которые необходимо установить до 1 января 2011 года, дела обстоят неплохо: теплосчетчиками оснащены 98 процентов объектов, электросчетчиками — 96 процентов, приборами учета холодной воды — 34 процента. А вот по многоквартирным дома города в отделе энергетики транспорта и связи администрации города информация другая. До 1 января 2012 года необходимо установить около 1073 счетчиков учета тепловой энергии, 1010 — холодной воды и 1055 — общедомовых электросчетчиков. По прогнозам на все это необходимо затратить порядка 257 миллионов рублей. И здесь самые дорогие — теплосчетчики. Их цена колеблется от 110 до 130 тысяч рублей, а то и выше. Финансирование этих расходов предусматривается за счет собственников жилья, а также с помощью привлечения кредитов.

При этом, если эти приборы не будут установлены собственниками в срок до 1 января 2012 года, то сами энергоснабжающие организации должны будут это сделать, а потом в принудительном порядке взыскать свои расходы с жителей.

При этом, по словам начальника отдела энергетики, транспорта и связи администрации Северодвинска Владимира Заикина, не факт, что установка этих приборов учета приведет к уменьшению платежей жителей, особенно это касается по теплового учета.

Комментарии  
гость
В Псковской области так сделали давно )))) Правда там они сумму которую получил дом делят не на квадратные метры а на количество прописанных в подьезде например. Т.е. за однушку с прописаными 3-4 человеками, платят больше чем за 4 комнатную с одним. ))) Математика что дышло куда повернешь туда и вышло )))
гость
добавлю про 70%. Просто меньше 50 никто из чиновников не возбмется продвигать данное решение.

ps также как с домом на Советской 40
гость
При наличии 2 стояков, надо 2 счетчика воды, 4 термометра и ОДНО обрабатывающее устройство.

При наличии 3 стояков, надо 3 счетчика воды, 6 термометров и ОДНО обрабатывающее устройство.

Самое дорогое в этом это обрабатываюшее устройство.

Так что количество стояков не сильно влияет на стоимость всей системы.

Причем стоимость этого устройства как для всего дома, так и для одной квартиры одинакова, если не учитывать модуля для автоматизированного снятия показаний.

Для установки на весь дом нужен 1 счетчик и 2 термометра (они только другого диаметра).

В цене 110 до 130 тысяч рублей процентов 70 это будут откаты от продавцов и устанавливающих организаций ЧИНОВНИКАМ.
гость
Поставить поквартирные теплосчетчики в наших домах в принципе невозможно. необходимо переделывать системы теплоснабжения. если к вартире несколько комнат, посмотрите-посчитайте, сколько стояков проходит через каждую. и придется теплосчетчик ставить на каждый. иначе не учесть кол-во прошедшей воды через систему.

а насчет что чересчур жарко, так вместо запирающих кранов на каждом радиаторе нужно ставить термоголовки.
гость
не надо питать иллюзий, что теплосчетчик это экономия. теплосчетчик - это зеркало, которое показывает сколько тепловой энергии остается на объекте... энергосберегающие мероприятия - на закачиваются установкой ТС, а начинаются с него...

поквартирный учет тепловой энергии, без общедомового невозможен, ибо служит только для распределения полученной домом энергии между квартирами, кроме того, сделать поквартирный учет при нашей стояковой системе может выйти дороже, чем поставить счетчик на дом. об этом вести речь при горизонтальной разводке, но это опять вложения денег...



по мои сведениям теплосчетчик будет стоить не 110-130, а 140-170... минимум, если не нужна будет реконструкция теплового пункта, и если жильцы не задумают поставить автоматику, установка которой как раз уже является энергосберегающим мероприятием, которое не будет давать топить батареям на полную, когда на улице +10 и позволяет экономить до 30%...
гость
Это не фильтры Петрика-Грызлова, это попроще и на этом кто-то реальные деньги срубит. А повышение энергетической эффективности у нас, как построение коммунизма, проблемы одного порядка.
гость
А если я захочу теплосчетчик у себя в квартире поставить? Если я собственник,зачем мне платить за кого-то.Мне не надо,чтобы когда на улице +10 к батареям невозможно прикоснуться.А за обогрев лестничных клеток,подвалов,чердаков,то есть общего имущества жильцов,можно просто вывести среднее арифметическое.Но скорее всего этого не дадут сделать т.к.тогда жильцы узнают настоящее потребление тепла.Проще собрать с них деньги(в принудительном порядке)раз в несколько большем,все равно никто не будет проверять и спокойно накручивать показания прибора,потому что,подойти к нему смогут только свои энергетики.Мы для них растения и только они распоряжаются как нам жить.
гость
и когда народ их поставит себе за свой счет и решит, что все - теперь то он уж точно будет экономить (так как учет поставлен и подконтролен) ...ему опять повысят тарифы
гость
Вы чиновник? не надо ля-ля-фа про экономию после расприватизации (уже не первый коммент на сайте)

В оплату квартиросъемщиком муниципального жилья войдут все те же счетчики, потери, капремонт.
гость
Пошел почку продавать (
гость
бремя содержания имущества несет собственник. не нравится сдавайте хатки обратно. и получайте их в соцнайм. какие проблемы? до марта 2013-го можно успеть.
гость
Владельцы жилья сами покупают счётчики в квартиры - это правильно. А если конторы хотят установить общедомовые приборы учёта - вот пусть они их и ставят за свой счёт. Ну и предусмотреть возможность установки жильцами эл. ветрогенераторов и солнечных батарей, дабы оторвать липкие щупальца монополий от семейных бюджетов. А вообще все наши дома - безнадёжно устаревшие конструкции. Их можно обвесить целой кучей современного оборудования - ничто не спасёт. Надо строить специальные эко-энергосберегающие жилища.
гость
какая к чертям экономия? да хоть на каждую квартиру теплосчетчик ставь: когда трубы водопроводные на улице голые, когда на Ягринском шоссе напротив ТЭЦ-1 из-под земли пар несется и вода клокочет, когда теплоцентрах дырищи, гнилые трубы, то все эти потери включат в тарифи париться не станут.

Электроэнергия - нахрена строить электростанции поще втюхать тариф, а газ гнать в китай. Питерской ТЭЦ СЕверной уже газа не хватает.

Вода - кто ее чистить будет как положено, а водопроводы гнилые, заросшие, в квартиру все одно яд сочится медленного действия.

Монополии зажрались.

А правительство еще и назначит легко спец.придеприятие (или несколько)которое и будет продавать эти счетчики, и остальные регистрировать не будут.

обманут как обычно. как привычно уже.

А то, откель денег попамдать, дабы земли по-заграницам скупать и строить "русские центры".

Ворут внаглую и не скрываются.
18+