Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Сегодня в Северодвинске заложена аллея Героев «Севмаша». Двадцати двум работникам за семидесятилетнюю историю было присвоено звание Героя Социалистического Труда, Героя Советского Союза и Героя России. В заводском парке должны появиться мемориальные знаки с их портретами и именами.

Инженер службы главного технолога Павел Васильевич Коновалов и токарь механического цеха Николай Фёдорович Чесноков открывают список героев Севмаша. Они были удостоены званий Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в боях Великой Отечественной войны. Их именами названы улицы Северодвинска.

Первыми Героями Социалистического Труда стали Евгений Павлович Егоров – директор Севмашпредприятия с 1952 года по 1972, а также Дмитрий Николаевич Фролов – слесарь-монтажник. Они получили звания за создание первой в стране атомной подводной лодки проекта 627.

Уже в новой стране в список героев вошёл Давид Гусейнович Пашаев и Борис Иванович Хромцов. Слесарь – монтажник цехов 50 и 55 награждён орденами Трудовой Славы III, II и I степеней.

В заводском парке напротив заводоуправления со временем появятся мемориальные знаки с их портретами и именами. Как на церемонии закладки аллеи сказал командующий Северным флотом Николай Максимов, благодаря этим людям лодки Севмаша считаются самыми надёжными в стране. А генеральный директор ОАО «ПО»Севмаш» добавил, что из тех моряков, которые служили на северодвинских лодках, 46 человек также были удостоены звания Героев.

На видео: Николай Калистратов, генеральный директор ОАО «ПО»Севмаш»,

Николай Максимов, командующий Северным флотом.

Архивное видео
Комментарии  
гость
Да , городская аллея испорчена вандалами .
гость
Помнится были портреты и звёзды героев у тех портретов на проспекте Труда.Осталась только память о них...Может лучше деньги ОАО направить на помощь для работников-погорельцев с Советской 40, дом построить, да премии к юбилею побольше дать.А мемориальные доски и так есть на домах.Не очень радует эта аллея.
гость
А как мемориальные знаки будут расположены?
гость
Гость2 Ты как затесался здесь? Изучаешь дураков?
гость
гость1 Это же не могилы! Проспись...
гость
на таком "умном" сайте могут быть только такие "умные" комментарии
гость
Кладбище устроили посредине города на деньги акционеров!!!
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+