Полуконспиративная жизнь
Что значит в Америке быть нелегальным эмигрантом? Это жить без прав и с постоянным страхом. Нет права на работу, а, следовательно, на какой-либо заработок. В голливудских фильмах часто показывают, как свирепствует миграционная служба: облава, настоящая спецоперация посреди ночи и депортация.
Алексей прошел школу нелегальной эмиграции в полной мере. По счастью, без депортации. В Штаты приехал как студент по обмену. Когда поступил в университет, визу продлили. Как говорит, по юношеской глупости все бумаги затерялись, на что сразу не обратил внимание.
Поначалу устраивался на работу через друзей. Трудился посудомойщиком в ресторане, потом официантом. Торговал оргтехникой в магазине. Здесь уже требовались документы. Долгое время откладывал, не нес, но потом прижали и сказали, чтобы были завтра же. Пришлось поехать со знакомым в Чикаго и за 60 долларов купить необходимую справку. С ней уже стал легальным эмигрантом. Через некоторое время получил американское гражданство. Российское осталось.
Заморская ипотечная пирамида
В нынешнем кризисе в Штатах винят Буша-младшего. Он ввязался в войну. Да и ипотека, которая была одним из основных пунктов его выборной платформы, мягко скажем, не удалась. Буш обещал, что сделает доступным жилье для каждого американца. Что-то напоминает из нашей действительности, не правда ли?
Тогда же активно заработал маховик по финансированию покупки домов. Кредиты стали очень дешевыми. Выдавали их всем. Часто просто за подпись, не проверяя даже платежеспособность человека, его доход. В обществе появился азарт: купить дёшево, потом перепродать дороже. Вместе с этим большой прилив денег на рынки недвижимости. Тогда и в России с тоской говорили: вот в Америке можно взять кредит, на что угодно и расплачиваться десятилетиями, а у нас…
Параллельно с этим поползли вверх цены на жилье, и стал возникать ажиотаж. Люди начали покупать больше чем это необходимо. Пока не случился обвал.
- Я не скажу, что жертва ипотеки. Но в этой игре я проиграл, - поделился своим ипотечным опытом Алексей. - Мы с женой приехали в Калифорнию, год снимали коттедж, потом решили завести ребенка и, естественно, захотелось иметь свой дом, воплотить американскую мечту.
В 2007 году семья взяла ссуду в банке 650 тыс. долларов на 30 лет: 6% за 400 тысяч и за остальные 250 – 9%. По истечению срока по кредиту заплатили бы 1 млн. 200 тысяч. Банковский принцип таков: первые пятнадцать лет выплачиваешь проценты, потом уже сам кредит. Если не сможешь гасить кредит в первые 15 лет, банк забирает дом, и ты теряешь все. Купили дом 1972 года постройки, одноэтажный, но довольно крупный. Планировали жить в нем не более двух лет. Были варианты переезда по работе, поэтому дом можно было продать и вернуть банку деньги. Но из за кризиса цены рухнули, и дом стал стоить существенно дешевле. Теперь уже банку придется выплатить не двойную стоимость дома, а тройную.
Сейчас Алексей платежи банку приостановил. Находится перед дилеммой, ведь теперь дешевле взять в аренду другой дом или купить, чем платить по уже взятому кредиту. Знакомый Алексея так и поступил: отказался платить, дом забрали. После чего купил за те же деньги гораздо больший, да еще и с бассейном.
В схожей ситуации находятся многие, ввязавшиеся в ипотечные игры. Ждут каких-то реальных шагов от президента Обамы, ведь он неоднократно заявлял, что банки должны снизить проценты по кредитам, продлить их сроки.
Но пока эта американская мечта в виде собственного дома вышла комом.
ТОЛЬКО ФАКТЫ:
Двухгодичная учеба в колледже, потом – университет и степень бакалавра. Некоторое время работал в Германии. Потом снова Америка и в 2004 году закончил Международную школу менеджмента в Аризоне. Прошел высшие курсы по экономике, получил степень МБА – мастер бизнес-администрирования.
Сейчас Алексей работает в крупной корпорации, лидере в сфере медицинских технологий, имеющей представительства в Европе и России. Занимается маркетингом аппаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
С 2005 года живет в Калифорнии в городке Санта-Роза с населением немногим меньше Северодвинска. Женат на американке. Сыну Андрею полтора года. Уже сейчас с ним пытается общаться на русском языке, чтобы узнавал речь. Ждет то время, когда можно будет показать сыну Россию.
Все эти выезды из России не на заработки, а для жизни с получением гражданства, иногда со службой в их армии, преподносятся как мужественные поступки, все должны брать с них пример. И тот кто ещё, как дурак, остался здесь должен последовать его примеру. Смотрите завидуйте, выезжайте из страны, может и у вас получится стать американцем. Такой подтекст за всеми такого рода статьями.
Не патриотизм это точно. А что сегодня является патриотизмом, может пора уже изъять это слово из русского языка? Вот некоторые уже давно над этим словом и над чувством смеются ? Как к этому нужно относится?
не надо только товарищи рассказывать эту большевискую туфту внукам на ночь
(?)
То, что парень выучился и стал преуспевающим..чтож, молодец.
думаешь что вкалываешь на себя а по факту на чиновников-российская мечта
ежели бог есть то к сожалению на сегодняшний день он-американец
падсталом. Пачиму ЭТО американовская мечта?
Мечта НОРМАЛЬНОГО человека/
Странно, какое то знакомое лицо на фотографии.