Раскрыты секреты фестиваля Arctic Open - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Раскрыты секреты фестиваля Arctic Open

Накануне, 30 ноября в Архангельске состоялась пресс-конференция кинофестиваля стран Арктики Arctic Open, на которой обсудили предстоящий пятый фестиваль. " data-title="Раскрыты секреты фестиваля Arctic Open">
Категория: Культура
Создано: 01.12.2021 15:50
Просмотров: 16703

Накануне, 30 ноября в Архангельске состоялась пресс-конференция кинофестиваля стран Арктики Arctic Open, на которой обсудили предстоящий пятый фестиваль.

 

Кинофестиваль Arctic Open пройдёт в Архангельской области с 9 по 12 декабря. В программу фестиваля войдут фильмы разных стран: восемь игровых полнометражных, 12 короткометражных, 22 документальных и восемь картин для детей. Кинопоказы пройдут на 15 площадках.

На фестивале состоится панельная дискуссия «Арктику сохранять нельзя осваивать. Где ставить запятую» совместно с САФУ, на которой учёные, преподаватели, общественные деятели и кинематографисты соберутся на одной площадке обсудить арктические проблемы.

- Вопрос сохранять или развивать арктические страны стоит очень остро. Здорово, что наш фестиваль в этом году посвящён фундаментальной проблеме, которая существует в регионе и которая важна для всех. И здорово, что именно кино, потому что образы, которые транслируются через кино, позволяют человеку задуматься и сфокусироваться на отдельной проблеме, – сказал на конференции проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ Константин Зайков

Директор кинофестиваля Тамара Статикова отметила, что этом году третий арктический питчинг будет посвящён документальному кино и научно-популярным фильмам. Победителей питчинга объявят 9 декабря на открытии фестиваля, которые смогут выиграть 300 тысяч рублей.

Участник пресс-конференции руководитель «Гоголь-центра» и продюсер МКФ «Край Света» Алексей Агранович поделился, что для него Arctic Open всегда был одним из самых важных фестивалей.

11 декабря Алексей Агранович презентует проект «Край Света», где пройдёт круглый стол с темой «Кинофестиваль как драйвер развития региона».

Не прошли стороной образовательную программу. В декабре состоится воркшоп «Основы создания интерактивных инсталляций». Разработчик интерактивных инсталляций из Санкт-Петербурга Алексей Лизунов обучит 15 молодых художников и дизайнеров создавать 3D инсталляции. Участники воркшопа представят свои работы 11 декабря в Музее художественного освоения Арктики имени Борисова.


Единомышленники киноклубного движения поборются в конкурсе «Искусство киномодератора» за звание «лучшего киномодератора Архангельской области».

-Мы созвучны с поисками смыслов, которые есть у САФУ, потому что деловая программа является следствием развития Арктических территорий и поиска болевых точек, которые есть на Севере, в Арктике, – сказала Тамара Статикова.